В Израиле частично смягчают карантинные ограничения, введенные из-за эпидемии коронавируса. Карантин начнут ослаблять уже с 19 апреля, предварительно на 2 недели. Об этом объявил вечером в субботу, 18 апреля, премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху. Данная информация была обнародована на сайте rbc.ua.

Израиль. Фото: Газета "День"
Израиль. Фото: Газета "День"

Как сообщил премьер, меры, принятые ранее для сдерживания распространения коронавируса, оправдали себя. Поэтому с завтрашнего дня — 19 апреля, Израиль начнет ослаблять режим карантина. Данные меры прежде всего коснутся образа жизни людей, а также они будут нацелены на активизацию экономической деятельности.

— Израиль находится очень высоко в рейтинге государств OECD в том, что касается противодействия пандемии коронавируса, — отметил Нетаньяху.

Глава правительства сообщил, что с воскресенья, 19 апреля, на рабочих местах в разных фирмах и структурах смогут находиться до 30% сотрудников. Останется в силе требование носить маску при выходе из дома.

Премьер уточнил, что карантин будет ослаблен на 2 недели — а затем будет проведена оценка результатов этого шага.

— Если он оправдает себя, то мы рассмотрим возможность дополнительно ослабить режим карантина. Если произойдет новая вспышка эпидемии — придется вернуться к действовавшим раньше ограничениям, — добавил Биньямин Нетаньяху.

В рамках установленных правил свою деятельность смогут расширить предприятия хай-тек, разных отраслей промышленности и услуг.

Возобновят деятельность также магазины, которые находятся на открытом пространстве. При этом торговые центры по-прежнему оставят закрытыми.

Что касается образования, то уроки в школах для учащихся с особыми потребностями будут возобновлены в группах по трое. Семейные ясли смогут принимать трех детей при наличии постоянно работающей воспитательницы.

Общественный транспорт также постепенно будет расширять свою работу. Разрешается заниматься спортом парами. Совместные молитвы разрешены при условии, что в них примут участие не больше 10 человек.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья США принял важное заявление относительно коронавируса. Иммунолог Национального института здравоохранения страны Энтони Фаучи отметил, что даже с уровнем смертности в 1% коронавирус будет в десять раз более смертоносным, чем сезонный грипп. Сейчас данный показатель выше и составляет 2,5%, но в будущем, как предполагает Фаучи, уменьшится до 1%.

Также «Стена» сообщала, что в преддверии закрытия украинских границ в Госпогранслужбе проинформировали о том, что украинцы начали массово возвращаться на родину. Так, в течение последних суток, с полночи 16 марта по полночь 17 марта, государственную границу Украины пересекло 86,5 тысячи человек. 50 тысяч из них — украинцы, возвращающиеся из-за границы домой. Всего сутками ранее число людей, пересекших госграницу, было еще больше — с 15 на 16 марта через границу Украины проехало свыше 144 тысячи человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram