Канцлер Германии Ангела Меркель заявила о том ожидать скорого окончания эпидемии COVID-19 в стране не стоит, жить с вирусом SARS-CoV-2 предстоит еще долго, а в безопасности люди смогут почувствовать себя только тогда, когда от коронавируса будет изобретена эффективная и безопасная вакцина.

Ангела Меркель. Фото: скриншот YouTube
Ангела Меркель. Фото: скриншот YouTube

Германии придется долго жить в условиях пандемии, поскольку все, происходящее в стране и мире до того времени, когда от COVID-19 будет изобретена вакцина, можно считать ее начальным этапом. Об этом, выступая в Бундестаге, заявила канцлер Германии, Ангела Меркель, сообщает Bild.

"Мы не живем в финальной фазе пандемии, мы все еще в начале", - заявила Меркель.

По словам канцлера, все введенные в связи с пандемией ограничения следует воспринимать как меры, необходимые для преодоления кризиса. Кроме того, такие ограничения Меркель назвала "демократическими требованиями".

Канцлер призвала общество к объединению, которое, по ее мнению, является единственным способом пережить "непростые времена".

В Германии COVID-19 подтвердили у 150 648 человек. Фото иллюстративное

Примечательно, что федеральные земли Германии планируют сделать защитные маски обязательными в общественных местах для борьбы с распространением инфекции.

Стоит отметить, что по состоянию на 23 апреля, в Германии COVID-19 подтвердили у 150 648 человек, вылечились 91 612. Всего с начала эпидемии в стране зафиксировано 5 315 летальных исходов у пациентов с COVID-19.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Германии некоторые карантинные ограничения начнут снимать уже 4 мая, однако касаться они будут снятия запрета на работу торговых заведений, чья площадь не превышает 800 метров.

Также ранее сообщалось о том, что к числу стран, требующих от Китая подробного отчета о причинах возникновения пандемии COVID-19 и подлинной информации о ее "уханьском" периоде, присоединились Германия и Австралия.