Во многих странах коронавирус нанес существенный удар по экономике. Не стали исключением и США. В связи с этим, Дональд Трамп объявил о решении на время прекратить выдачу грин-карт. Соответствующий указ глава Белого дома уже подписал.

Дональд Трамп. Фото: скриншот YouTube
Дональд Трамп. Фото: скриншот YouTube

Таким образом президент США намерен бороться с проблемой безработицы, которая возросла из-за коронавируса, сообщает Корреспондент.

Стоит отметить, что это решение уже успели раскритиковать ряд бизнес-групп. Подписав указ о временном приостановлении выдачи “зеленых карт” Дональд Трамп рассчитывает, что безработные американцы, независимо от происхождения, смогут первыми претендовать на работу после отмены карантина.

Пока, согласно указу, выдача грин-карт будет приостановлена на срок в 60 дней. Однако перед подписанием президент США отметил, что этот срок может быть продлен "исходя из экономических условий".

Исключение будут составлять граждане, состоящие в баке или же холостые дети владельцев "зеленой карты", если им ещё нет 21 года. Также исключения распространяются на тех заявителей на получение "зеленой карты", которые уже живут и работают в США.

По прогнозам экспертов, решение Дональда Трампа заблокирует выдачу более 20 000 "зеленых карт" ежемесячно.

Трамп предлагал отменить лотерею “зеленых карт”, а также программу семейной миграции. По мнению экспертов, решение президента США связано не с коронавирусом, а с его политикой в области миграции. Особенно актуален этот вопрос накануне старта предвыборной кампании. Более того, одно из его предвыборных обещаний касалось ограничения легальной иммиграции в США.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в США решили пойти на уступки влюбленным. Власти города Нью-Йорк разрешили заключать брачные союзы дистанционно с помощью видеоконференции через платформу Zoom.

Также "Стена" писала, что американский экономист Нассим Талеб предположил, что новый вирус может оказаться куда опаснее, чем считалось раньше. Он рассказал, как COVID-19 влияет за человека. Также Талеб спрогнозировал, как изменится жизнь американцев из-за коронавируса. По его мнению, условия карантина уже изменили людей, их привычки и образ жизни.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram