Чехия станет первой европейской страной, граждан которой станут выпускать за пределы государства в условиях пандемии. Впрочем, по возвращении на родину всем путешественникам придется в обязательном порядке самоизолироваться на стандартный срок - 14 дней.

Чехия ослабляет режим карантина. Фото: скриншот YouTube
Чехия ослабляет режим карантина. Фото: скриншот YouTube

С 24 апреля в Чехии утрачивает силу карантинный запрет на выезд граждан за пределы страны, а кроме того, чехи снова получат возможность передвигаться в ее пределах. Понемногу начнут впускать в страну и иностранцев - речь идет о студентах и людях, пользующихся деловой визой, сообщает Reuters.

При этом граждане Чехии в обязательном порядке должны будут сдать тест на COVID-19 по возвращении в страну. Альтернативой сдаче теста станет 14-дневная самоизоляция.

В целом же, правительство Чехии намерено запустить пятиэтапный план по возобновлению общественной жизни. Так, вскоре утратит силу запрет на появление в общественных местах группами не более двух человек (теперь чехам разрешат собираться в группы до 10-и человек), а с 27 апреля возобновят работу высшие учебные заведения. Кроме того, в конце апреля власти страны планируют разрешить работу магазинов площадью до 2500 квадратных метров, фитнес-центров и библиотек.

В Чехии начинают ослаблять карантинные ограничения. Фото иллюстративное

Уже 11 мая в Чехии планируют разрешить работу торговых центров и парикмахерских, а 25 мая, ожидаемо, карантинные ограничения закончатся и для ресторанов с отелями.

При этом карантинные меры снова будут усилены в том случае, если в стране ухудшится эпидемическая ситуация.

Напомним, ранее сообщалось о том, что правительства сразу пяти европейских стран пришли к выводу о том, что карантинные меры, призванные не допустить распространения вируса SARS-CoV-2 среди населения, можно начинать ослаблять.

Также ранее сообщалось о том, что Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что стране придется долго жить в условиях пандемии, поскольку все, происходящее до того времени, когда от COVID-19 будет изобретена вакцина, можно считать ее начальным этапом.