К Земле приближается опасный астероид. Об этом сообщает портал РБК-Украина.

Астероид 1998 OR2 летит к нашей планете и уже через 3 дня, 29 апреля, он пролетит на самом близком расстоянии к нашей планете. Он движется со скоростью почти 9 км в секунду и если не сбавит темп, то пролетит на расстоянии в 6,3 миллиона километров. Это в 16 раз больше среднего расстояния между Землей и Луной.

Астероид. Фото: Gismeteo
Астероид. Фото: Gismeteo

По данным NASA, размер астероида составляет от 1,8 до 4,1 километра в диаметре. Он носит название 1998 OR2. При этом эксперты успокаивают, что небесное тело ничем не угрожает нашей планете. Большинство астрономов придерживаются мнения, что прямого столкновения не будет. Многие маленькие астероиды зачастую сгорают в атмосфере.

Хотя 1998 OR2 очень огромный, астрономы отмечают, что хорошо изучили его орбиту. Они даже смоделировали передвижение астероида, на ней видно его траекторию и близость к Земле.

Первый раз астероид зафиксировали в 1998 году. Тогда астрономы определили, что оно достаточно большое (его диаметр 4 км). В случае его падения на Землю этот удар может привести к весьма катастрофическим последствиям.

В американском космическом агенстве выделили критерии, по которым определяется потенциальная опасность астериодов. Их размер должен превышать более 140 метров, и они должны находиться на расстоянии от Земли менее 7,5 миллионов километров. Астероид JO25 входит в перечень потенциально опасных астероидов. Хотя ученые уверяют, что он не представляет реальной угрозы планете.

Ранее портал Стена писал, что астрономы Европейской Южной обсерватории обнаружили в Солнечной системе новую карликовую планету. Речь идет о Гигее, которая теперь считается самой крошечной из известных науке подобных объектов. Свое название самая маленькая планета получила в честь древнегреческой богини здоровья.

Также мы писали, что на данный момент самой главной причиной массового вымирания наука называет столкновение с астероидом, следы которого был обнаружен в Мексике. Однако некоторые исследователи предполагали, что этот процесс могло спровоцировать массовое извержение вулканов в Индии, известное как ловушка Декана, которые выделили в атмосферу много углекислого газа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.