В Румынии одной из областей предоставят автономию.

Европа. Фото: скриншот YouTube
Европа. Фото: скриншот YouTube

В Секейском краю, что в Румынии проживает венгерское национальное меньшинство. Парламент Румынии, который представлен Палатой депутатов, 29 апреля проголосовал за предоставлнение автономии данному региону. Об этом пишет Корреспондент.

Согласно закону, предусматривается создание автономного региона, однако с правосубъектностью Румынии. Парламент Румынии решил, что право автономии получат территории в Северной Трансильвании - город Муреш и уезды Хагрита и Ковасна. Законом предусматривается, что жители автономии наделяются правом выбрать президента данного региона.

Автономный регион будет сформирован из округов Ковасна и Хагрита. Также в состав автономии войдет город Муреш. Для того, чтобы регион получил право автономии необходимо подтвердить его на местном референдуме, после рассмотрения парламентом.

В Секейском регионе проживает этнографическая група - секеи, которая состоит из венгерского нацменьшинства, проживающего на территории Румынии. Права 1,2 миллионов этнических венгров в Румынии, в том числе около семисто тысяч секей в восточной Трансильвании, в течении многих десятилетий являются эпицентром политической вражды между двумя странами.

Также мы писали, что в Евросоюзе приняли решение о выделении крупнейшей суммы средств для востановления пострадавшей из-за карантина туристической сферы , а также для финансовой поддержки несущих колоссальные убытки компаний, зависящим от потока туристов. Речь идет о 375 миллиардах евро, которые будут направлены на туристический сектор. Также еще 120 миллиардов евро выделят на поддержку компаний и предпринимателей, ведущих деятельность, связанную с туристами.

Ранее Стена писала, что власти индонезийского острова Бали намереваются открыть туристический сезон уже в следующем месяце. Власти острова Бали в Индонезии, в отличии от властей многих стран мира, не желают терять доходы, которые ежегодно пополняют бюджет острова иностранные туристы. В связи с этим там не исключают возможности открытия туристического сезона для граждан других стран уже в мае этого года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram