Вот уже второй месяц в Украине учебные заведения закрыты на карантин. Родители вынуждены держать детей дома на изоляции ради их здоровья, обучение проходит дистанционно. Вместе с тем китайские школьники уже смогли посещать школы, но при определенных условиях.

Школа в Китае. Фото: скриншот YouTube
Школа в Китае. Фото: скриншот YouTube

Как сообщает Telegram-канал "Украина в шоке", китайские дети после карантина вынуждены носить не только маски в школах, но и необычные самодельные шапки.

Школьники Китая после затяжного карантина возвращаются к традиционному обучению и идут в школы, где на уроках сидят прямо в шляпах.

Китайские дети в школе. Фото: Telegram-канал Украина в шоке

В китайских городах отменяют режим самоизоляции, а учащиеся школ возвращаются к занятиям — в Шанхае, Гуанчжоу и Пекине 27 апреля на уроки отправились ученики средних и старших школ. В других регионах занятия возобновляются и у младшеклассников.

Руководства всех школ и университетов Китая приняли строгие профилактические меры, чтобы не допустить повторного распространения COVID-19 — школьникам и студентам раздают медицинские маски и дезинфицирующие средства для рук, регулярно проводят санитарную обработку помещений.

Китайские дети в школе. Фото: Telegram-канал Украина в шоке

Однако, похоже, дальше всех в профилактических мероприятиях зашла небольшая школа Янчжен в городе Ханчжоу провинции Чжэцзян. На уроки пришли все учащиеся заведения в полном составе, но для малышей с первого по третий класс руководство школы ввело специальное условие, к которому детишки явно не были готовы — метровые шляпы.

Китайские дети в школе. Фото: Telegram-канал Украина в шоке

Их самодельные головные уборы настолько огромные, что даже парты кажутся меньше, но все ради безопасности. И вряд ли кто-то из нас вообще когда-то задумывался, что детям придется сидеть в школе с противовирусными палками, примотанными к голове.

Детям запрещают снимать эти самодельные шляпы и прикасаться к ним руками, также ограничены все физические контакты. Пока неясно, как долго просуществует такая практика в Янчжен и будут ли перенимать ее другие китайские школы.

Напомним, что из-за продления карантина, с 28 апреля проект "Всеукраинская школа онлайн" запускает трансляцию уроков для школьников 1-4-х классов. По вторникам и четвергам с 09:00 до 10:00 дети будут занимать места возле телевизоров и прослушивать занятия.

Также Стена рассказывала, что с нового учебного года всех школьников ожидают нововведения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram