Ученые в Швейцарии пришли к выводу, что дети до 10 лет не являются переносчиками коронаврируса.

Бабушка и внук. Фото: скриншот YouTube
Бабушка и внук. Фото: скриншот YouTube

Как пишет BBC Украина, руководитель отдела инфекционных болезней министерства здравоохранения Даниэль Кох заявил, что про результатам исследования ученые пришли к выводу что маленькие дети не передают вирус.

На основании данных исследований власти Швейцарии позволили контакты пожилых людей со своими внуками младше 10 ле. Теперь бабушкам и дедушкам разрешено обнимать своих внуков и видется с ними. Однако оставаться с ними надолго и брать к себе пока не рекомендуют.

Даниэль Кох заявил, что дети не заражаются и не передают вирус, потому что в их организме отсутствуют рецепторы, способные подцепить болезнь.

По мнению специалистов встречи с внуками чрезвычайно важны для людей пожилого возраста, потому что многие из них "живут, чтобы увидеть своих внуков".

Официальные рекомендации были пересмотрены после консультаций со специалистами из университетов Цюриха, Женевы и Берна.

Внук. Фото: скриншот YouTube

Подчеркивается, что эта рекомендация касается только контактов с детьми младшего возраста, дети постарше должны воздерживаться от контактов с бабушками и дедушками.

Однако у данной теории есть и противники. К примеру, главный вирусолог Германии Кристиан Дростен считает, что ученые на данный момент не располагают достаточным количеством данных, чтобы с уверенностью утверждать, что дети не передают вирус.

Также мы писали, что в Министерстве социальной политики объявили о решении выделить помощь во время карантина для физических лиц предпринимателей у которых есть дети. Как сообщает министр социальной политики Марина Лазебная правительством была выделена сумма из фонда борьбы с коронавирусной инфекцией в размере 1,6 миллиардов гривен.

Ранее Стена писала, что в Финляндии готовятся уже через две недели вернуть детей в школы и частично вернуться к привычному обучению. Школьное обучение будет возобновлено с 14 мая – правда, только для учеников базовой школы – первых девяти классов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram