На прошлой неделе в СМИ распространилась неподтвержденная информация о кончине лидера Северной Кореи Ким Чен Ына. Отсутствие лидера на традиционных мероприятиях, в особенности на праздновании годовщины рождения своего деда 15 апреля, основоположника КНДР Ким Ир Сена, позволило слухам быстро разлететься по всему миру.

Ким Чен Ын. Фото: скриншот Youtube
Ким Чен Ын. Фото: скриншот Youtube

Позже, информацию о смерти и перенесенных операциях лидера КНДР была опровергнута главой ассоциации дружбы Кореи, Алехандро Као де Бенос. Он официально заявил, что информация о смерти лидера КНДР являются неправдивой, и распространяется с целью навредить стабильности страны. Об этом сообщает "УНІАН".

А в пятницу 30 апреля, лидер опальной страны наконец появился на публике, впервые за 20 дней отсутствия. Ким Чен Ын присутствовал на церемонии завершения работы завода по производству удобрений.

Ким Чен Ын. Фото: скриншот Younhap
Ким Чен Ын. Фото: скриншот Younhap

В публикации ссылаются на информацию северо-корейского информагенства "Йонхап", опубликовавшего первое публичное выступление главы КНДР за последние 20 дней. Лидер КНДР якобы участвовал в мероприятии на заводе в Сунчхоне.

Ким разрезал ленту на церемонии, посвященной завершению работы завода по производству фосфатных удобрений в Сунчоне к северу от Пхеньяна.

Ким, одетый в темный костюм Мао, разрезал красную ленточку с улыбкой на лице. Присутствующие не заметили никаких признаков болезни.

"Все участники разразились громовыми возгласами "ура!". "Мы выражаем величайшую славу Верховному лидеру, который привел к новым изменениям в развитии производства удобрений на основе чучхе и привел грандиозный революционный прогресс в укреплении самоокупаемой экономики к победе со своим выдающимся руководством", - сказано в сообщении.

Как сообщают в местных северокорейских СМИ, Ким нередко исчезает из виду. Это исчезновение уже третье в этом году. Известно, имеет проблемы со здоровьем, по-видимому, связанные с ожирением и интенсивным курением. Его длительное отсутствие на публике часто порождает слухи об ухудшении его здоровья.

Ким Чен Ын. Фото: скриншот Younhap
Ким Чен Ын. Фото: скриншот Younhap

На сайте "Стена" мы сообщали, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ын может быть мертв с середины апреля, так как именно с этого времени он не появлялся на публике.

Портал "Стена" информировал, что севверокорейские СМИ опубликовали видео, в котором 36-летний лидер КНДР проводит встречи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram