В этот не простой для всего мира период, находятся те, кто пытается нажиться на ситуации. Пользуясь доверчивостью граждан мошенники продавали в интернете домашних питомцев, которых у них не было. В Британии злоумышленники брали деньги за несуществующих животных. Об этом сообщает ВВС.

Щенок. Фото: скриншот YouTube
Щенок. Фото: скриншот YouTube

По информации Британского центра информирования по противодействию мошенничества, злоумышленники выкладывали в интернете снимки домашних животных, якобы на продажу. Предварительно они требовали внести предоплату.

Потом просили оплатить другие услуги, например, доставку, Но продажи оказались фейковыми. Однако мошенники просто не имели этих животных для продажи и исчезали. В итоге любители животных ничего не получали, и оставались без денег.

Сообщается, что в Британии жертвы таких мошенников с щенками и котятами лишились около 280 000 фунтов стерлингов (более 9,5 миллиона гривен) за два месяца.

Пока 669 человек сообщили о потере денег после оплаты задатка за домашних животных. Они купились на рекламу в социальных сетях, на общих сайтах по продаже в интернете, а также на определенных платформах продажи домашних животных.

Из-за карантинных ограничений потенциальные покупатели не могли посмотреть на животное в реальной жизни или забрать его. И злоумышленники этим воспользовались.

Эксперты центра отмечают, что нужно хорошо подумать перед тем, как перечислять деньги и убедиться, можно ли доверять этому продавцу.

Покупателям домашних животных советуют хорошо проверить продавца и использовать безопасный способ оплаты.

А благотворительные организации рекомендуют рассмотреть возможность взять животное из приюта, а не покупать в интернете.

Напомним, в 11 областях Украины орудовала банда кибер-аферистов, от деятельности которых пострадали около тысячи человек. Суть схемы мошеннников: публикация поддельных объявлений о продаже медицинских масок и других защитных товаров от коронавируса. Правоохранители подозревают, что эта схема принесла инициаторам около трех миллионов гривен.

Ранее Стена писала, что СБУ блокировала незаконный экспорт медицинских масок в США и ЕС. Это произошло в Кропивницком. Там местный житель подозревается в том, что разыскивал клиентов на специализированных интернет-платформах и планировал реализовать крупную партию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.