В Китае ученые пришли к выводу, что у переболевших коронавирусом высокая вероятность заболеть вновь.

Коронавирус. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус. Фото: скриншот YouTube

Как пишет РБК-Украина, после наблюдения за пациентами китайские врачи пришли к выводу, что вероятность рецидива коронавируса составляет 5-15%. Отмечается, что в Китае около 1% переболевших заболели повторно.

В кафедре инфекционных заболеваний Первой клиники Пекинского университета подчеркивают, что в обществе нарастает страх перед возможностью повторного инфицирования. Почему оно может произойти ученые пока затрудняются ответить.

Ученые кафедры отмечают, что возможно, дело в тест-системах. Они достаточно изменчивы и не всегда могут быть достоверными. Они также добавляют, что у многих посторно заболевших не отмечается никаких симптомов. Ученые проводят исследования, чтобы выяснить причину такого явления.

На основании 277 проведенных тестов ученые предположили, что положительные результаты тестов могут быть вызваны наличием неактивных ферментов в организме переболевших.

Однако многие ученые придерживаются мнения, что заразиться повторно коронавирусом можно. Во Всемирной организации здравоохранения опровергают информацию о том, что переболевшие не могут быть инфицированы повторно.

Коронавирус. Фото: скриншот YouTube

Тест-системы реагируют на антитела, которые вырабатываются в организме при заражении коронавирусом. Однако, ученые из Фуданьского университета в Китае пришли к выводу, что антитела вырабатываются не у всех. Что интересно, уровень антител в организме увеличивается с возрастом. В группе выздоровевших от 60 до 85 лет в крови антител было в три раза больше, чем у пациентов в возрасте от 15 до 39 лет.

Также мы писали, что с завтрашнего дня, 11 мая начнется первый этап выхода из каратнина. У украинцев появится возможность ходить по парку, посетить парикмахера или зайти в другое заведение.

Ранее Стена писала, что летом 2020 года Турция откроет туристический сезон, но при этом будут введены некоторые ограничения. Отели будут заполнены больше шестьдесят процентов. У туристов при заселении будут измерять температуру и выдавать им маски.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram