Министерство иностранных дел Украины призвало увеличить и усилить санкционное давление на Россию. Причиной такого решения стали гонения и непрекращающиеся репрессии против крымских татар на оккупированном полуострове. В украинском МИД считают, что это угнетение коренного народа Крыма под видом борьбы с терроризмом. Об этом сообщает Хайзер со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел Украины.

Так в МИД сообщили, что они призывают мировую общественность усилить экономическое, политическое и санкционное давние на Россию. Главной целью является прекращение нарушения прав человека российскими властями в оккупированном Крыму. Также украинские дипломаты потребовали отпустить всех незаконно задержанных граждан Украины и деоккупировать полуостров.

Также дипломаты отметили, что новые аресты в Крыму являются следствием слушаний, которые сейчас проходят в Гааге и в Международном Суде ООН. Этими действия Российская Федерация показывает свое презрение к международному праву и правам человека. Поэтому эти действия против крымских татар являются причиной для соответствующих ответных действий международных органов.

Кроме того, в украинском МИД призвали Россию выполнить резолюции Генеральной Ассамблеи ООН "Территориальная целостность Украины" от 27 марта 2014 года, "Состояние прав человека в Автономной Республике Крым и г. Севастополь (Украина)" от 19 декабря 2016 года, 19 декабря 2017 года и 22 декабря 2018 года, а также приказ Международного суда ООН относительно мер в рамках иска Украины против Российской Федерации о применении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Напомним, Стена писала, что ртуть является чрезвычайно опасным металлом для организма человека и его, к счастью, нечасто можно встретить, хотя владелец одного из участков в оккупированном Крыму уверен в обратном. На одном из частных земельных участков в Севастополе спасатели собрали около трех килограммов ртути.

Также Стена писала, что практически третья часть россиян выступают за оккупацию «юго-востока Украины», ещё третья часть желают сделать там «независимое государство». Так говорят данные социологического выборочного опроса, проделанного русским «Левада-Центром».

Недавно Стена писала, что в двух районах аннексированного Крыма специалисты оккупационного "Россельхозцентра" выявили не свойственный для этой местности вид саранчи. Он довольно быстро распространяется по территории полуострова.