В Российской Федерации намерены разработать обновленную теорию ведения войн, актуальную в 21 веке.

Министр обороны России генерал Сергей Шойгу, открывая 18 июня научно-практическую конференцию с руководящим составом Вооруженных сил РФ, заявил, что России нужна новая теория ведения войн, передает Hyser.

"Сегодня основной задачей становится выработка теории ведения военных действий на среднесрочную перспективу", - отметил он.

По словам Шойгу, важно понимать, что в 21 веке войны требуют новых подходов.

"Конфликты нового поколения - это совокупность классических и асимметричных способов ведения вооруженной борьбы, где боевые действия скоротечны, а на исправление ошибок просто нет времени", - сказал он.

Вместе с тем Шойгу заявил, что в обозримом будущем российская армия получит совершенно новое оружие, боевые свойства которого основаны на технологиях гиперзвука и лазерной энергии.

Генерал привел в пример возможности командно-разведывательной ударной системы "Стрелец", которая позволяет поражать цели "практически в реальном масштабе времени, через 8–12 минут после их обнаружения", и отметил новые возможности по разведке и уничтожению объектов противника беспилотной авиацией.

"Развитие технологий и создание нового оружия значительно изменили характер ведения современных войн", - подчеркнул в своем выступлении министр.

Он также просил всех присутствующих поддержать крепнущий союз научно-исследовательских организаций с военными академиями. И не забыл отметить, что в 2019 году было проведено более двадцати научных конференций по развитию теории военного искусства и наиболее важным аспектам вооруженной борьбы.

Напомним, в США метко охарактеризовали путинскую Россию, назвав ее "источником хаоса в мире". Именно такую формулировку подобрал пресс-секретарь Министерства обороны США Эрик Пехон.

«Мы следим за тем, что Москва делает во всем мире. Если вы видите в какой-то части мира хаос, то вы непременно обнаружите там российское правительство», — подчеркнул он.

Ранее, сепаратисты продолжают использовать запрещенное тяжелое вооружение и наращивают огневую активность в зоне ООС.

Также Стена писала, что Генерал США посетил штаб украинских военных в зоне ООС.