Оригинальные "золотые" куколки южноамериканской бабочки внешне напоминают настоящие ювелирные украшения.

С первого взгляда можно подумать, что это серьги, однако, это куколки, из которых на свет появится южноамериканская бабочка Mechanitis polymnia. Конечно же, никаких золотых частичек там нет, а зеркальный блеск - это вариант структурной окраски. сообщает Trinixy.ru.

Напомним, что насекомые обладают способностью видеть в темноте. Органы зрения ночных насекомых и животных намного чувствительнее. Например, органы зрения ночной тропической пчелы вида Megalopta genalis поглощают всего несколько фотонов, но этого достаточно, чтобы ориентироваться в запутанном и густом тропическом лесу даже когда уровни освещенности находится на предельно низких значения.

Подобным поведением отличается и ночная европейская бабочка вида Deilephila elpenor из семейства бражников. Это было бы невозможно без определенных хитростей со стороны насекомого.

На примере бражника ученые изучили работы зрительных центров мозга насекомого и выяснили, что благодаря определенной работе нейронов бабочка умеет складывать в единую картинку одиночные фотоны, которые уловила в разных точках пространства и времени.

Ранее наш портал показал, как выглядит единственное бессмертное существо на нашей планете.

Также мы рассказали о том, что юную девушку разорвали акулы прямо на глазах у родителей.