Давно известно, что в России проблемы как с правоохранительной, так и с судебной системами, но последний случай просто лишает дара речи.

Об этом сообщают росСМИ.

В Свердловской области «очкарик» Владислав Рябухин, давший в июле 2017 года сдачи мажору во время защиты своей девушки, уехал в колонию-поселение. Исправительное учреждение расположено в районе деревни Решёты, о чем стало известно от депутата Госдумы Дмитрия Ионина, который с самого начала оказывает молодому человеку поддержку. В колонии парень задержится на 22 дня.

Сообщается, что дело уральского «очкарика» вызвало широкий резонанс. Два года назад он не побоялся заступиться за девушку и дал мажору в глаз, несмотря на то, что ему противостояло несколько человек. После произошедшего следователи возбудили в отношении него уголовное дело и настаивали, что он умышленно причинил нападавшему, признанному потерпевшим, тяжкий вред здоровью.

Адвокаты парня заявляли, что удар был нанесён в рамках необходимой обороны, однако в августе 2018-го Рябухин был осуждён, но за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Он должен был провести 300 часов на обязательных работах и выплатить материальный ущерб в размере 30 144,82 рубля, возместить моральный вред — 200 тыс. рублей, и процессуальные издержки — 50 тыс. рублей. Помимо этого, его обязали покрыть затраты на лечение обидчика в сумме 121 103,14 рубля.

Стоит отметить, что обвинение требовало более жесткого наказания, и парню грозили несколько лет колонии.

Дмитрий Ионин в своей публикации написал:

«Понятно, что парня спасла широкая огласка, внимание СМИ и сильная команда юристов. Но противно, что до конца признать свою ошибку система не смогла и парня все-таки наказала. За что? За то, что не испугался ударить в ответ 100-килограммовому «быку»».

Несмотря на рассказы адвокатов о тяжких повреждениях, нападавший чувствует себя довольно хорошо, и 22 марта уже 2019 года попал в ДТП на перекрёстке улиц Свердлова и Шевченко, в центре Екатеринбурга.

Как сообщал портал Стена: в городе Васильковка Запорожской области группа молодых людей жестоко избила и обокрала двух полицейских.

Также Стена писала, что в поселке Сарата 61-летний мужчина задушил своего 32-летнего сына, когда они оба находились в гостях у родственника.