Исследователи из медицинского факультета Каролинского института в Швеции поразили новыми данными, которые касаются группы крови.

Так специалистам удалось вычислить, какие группы крови делают владельца наиболее подверженными к онкологии, и наоборот, кто может считать себе вне зоне риска.

Отмечается, что ученые детально изучили тысячи медицинских карт больных, сопоставив группы крови и диагноз. Сбор статистики длился на протяжении 25 лет.

Оказалось, что наиболее часто онкологический диагноз ставился обладателям второй группы крови. А вот реже всего рак выявляют у первой группы крови.

Любопытно то, что, по мнению ученых, риск рака нивелируется у людей со второй группой крови с помощью здорового образа жизни.

При этом, носители первой группы крови попадают в группу риска, подобно людям со второй группой крови, если ведут нездоровый образ жизни. То есть, злоупотребляя курением, алкоголем, вредной едой и медикаментами.

Ранее Стена информировала, что ученые выяснили, что черты характера передаются по сосудам. Так исследователи утверждают, что особенности характера и поведения людей определяют не только гены, но и группа крови.

Напоминаем, рак всегда считали болезнью современности, однако в начале XXI века специалисты выяснили, что от этого недуга страдали древние египтяне, неандертальцы и даже некоторые динозавры. Поэтому можно заявить, что онкология всегда преследовала многоклеточную жизнь.

Также, группа исследователей из Университета Темпл, штат Пенсильвания в США, смогли удалить вирус ВИЧ из ДНК мыши.