В одном из городков России разгорелся нешуточный скандал. Камнем преткновения стал необычный материал для строительства дороги к одному из домов.

О вопиющей ситуации в городе Печерске Смоленской области сообщили возмущенные местные жители, сообщает Hyser. Там нашли дорогу из надгробий.

Так, в селе Печерск Смоленской области местные жители выложили подъезд к собственному дому надгробными плитами. Многие не нашли ничего предосудительного в том, что вместо асфальта на дороге уложены надгробия, а вот некоторых жителей окрестностей возмутило увиденное и они вызвали участкового.

Правда, выяснилось, что памятники с кладбища не украдены - на них не было ни фотографий, ни надписей - это всего лишь брак с завода. А собственники участка решили не выкидывать на помойку хороший на вид материал, и оригинально использовать его в быту.

"Надо было положить, я положила. Это все засыплется песком, этого видно не будет. Значит, пускай это все на свалке гниет??? Но люди сознательные, молодцы", – заявила собственница участка.

После того, как в Печерске на улице Ветеранов побывало телевиденье, а также реагируя на возмущение и чрезмерное внимание горожан, собственники решили прикрыть могильные плиты на дороге. А со временем пообещали спрятать полностью плиты под песком.

Отметим, что использование надгробий в строительных целях — идея, не новая для Смоленской области. К примеру, на рубеже 20-30-х годов во время первой “пятилетки”, когда в городе развернулось крупное масштабное строительство, а стройматериалов не хватало, то советская власть санкционировала изъятие памятников с кладбищ.

С одной стороны, это было связано с атеистической идеологией Советской власти, с другой – массовой урбанизацией, требовавшей новых территорий, поэтому старые кладбища, входившие в план расширения городов, переносили.

Плиты использовались в основном для облицовки зданий и выкладки мостовых. Историки отмечают, что здания, где, судя по хроникам, использовались надгробия, в Смоленске можно увидеть и сейчас. Это, например, прежние здания бывшего льнокомбината на улице Бакунина, а также дома возле Авраамиевского монастыря, где было разорено кладбище.

Ранее стало известно, как люди оригинально проучили водителя, который заблокировал выезд из гаража.

Также Стена сообщала на чем ездит президент Украины Владимир Зеленский.