Национальная валюта Украины - гривна - сотая ее часть - копейка - они введены в Украине во время реформирования 2-16 июня 1996 года.

Валюта

Будет ли новый рекорд доллара в сентябре 2019 года?

Сейчас о приближающемся мировом финансовом кризисе говорят многие, но наступит ли он в этом году - неизвестно. Все будет - об этом уже давно сообщают аналитики. Доллар начал активную коррекцию в начале сентября к отметке в 26 гривен. Но, в целом тенденция пока благоприятна для гривны.

Имениться ли она в ближайшее время?

Национальный банк Украины определил курс валют на 6 сентября 2019 года. Эти же цифры будут действовать в течение ближайших двух выходных - субботы и воскресенья.

Доллар США подорожал на 5 копеек и будет стоить 25,31 грн.

Евро прибавит аж 11 копеек и в сумме составит 27,98 грн.

В Нацбанке убеждены, что "укрепление обменного курса будет способствовать замедлению инфляции в ближайшие месяцы. Укрепление гривны было обусловлено фундаментальными рыночными факторами, такими как: благоприятная ценовая конъюнктура на глобальных товарных рынках, высокий урожай зерновых, дальнейший рост экспорта IТ-услуг, рост доверия инвесторов к украинской экономике, упрощение их доступа к рынку внутренних государственных ценных бумаг".

Напоминим, что главный антирекорд гривны относительно иностанной валюты наблюдался: доллар США - в феврале 2015 года, а евро - в январе 2018 года.

Сверток валюты

Как ранее сообщал портал "Стена", украинцев ожидает долларовый кульбит.

Также мы уже писали, что доллар внезапно сильно взлетел.