Возобновления деятельности Украины с МВФ уже в начале сентября принесла свои существенные плоды. Кроме того, правительственные реформы позволили получить нашей стране очень высокие инвестиционные рейтинги. Также, позитивной оказалась борьба с коррупцией и контрабандой.

деньги

Однако, на сегодняшний день в Украине существуют факторы, которые могут сдерживать укрепление гривни. Об этом уже длительное время предупреждают эксперты:

  • негативная конъюнктура на мировых сырьевых рынках – падение цены на зерно, руду и металлы будут сдерживать поступления иностранной валюты в страну;
  • торможение глобальной торговли и риски рецессии в мировой экономике – возникает давление на настроения инвесторов, которые ищут спасение капитала в золоте и долларе. В целом это ограничивает инвестиции в развивающие экономики, такие как Украина;
  • активизация импортеров с началом делового сезона.

Вместе с тем внешнеторговый баланс остается дефицитным, и поддерживает девальвационные ожидания, так как крепкая гривня делает украинские товары на мировых рынках менее конкурентоспособными и ограничивает бюджетные поступления от внешнеэкономической деятельности.

Следует также напомнить, что ранее западные аналитики признали украинскую денежную единицу - гривню самой эффективной валютой 2019 года. Что не может не радовать!

доллар

Сегодня, 17 сентября 2019 года Национальный банк Украины установил следующий курс валют:

Доллар США – 24,71 грн.;

Евро – 27,41 грн.

Тенденция укрепления гривны радует. Останется ли она в этом рейтинге? Следите за новостями на портале «Стена», и мы обязательно сообщим вам последние новости на международном и национальном рынке.

валюта

Как ранее сообщал портал "Стена", в Украине наблюдается рекордная цена доллара!

Также мы писали, что ждет курс доллара в Украине!