Национальный банк Украины ужесточил порядок предоставления кредитов заемщикам. Теперь, банки Украины не могут отдавать в залог права требования по кредитам тех клиентов, которые не погашают исправно долги в других банках, сообщает ubr.ua.

Кредиты в гривнах
Кредиты в гривнах
Кредиты в гривнах

Сегодня, 11 октября, начало действовать постановление Нацбанка №119, которое было принято 4 октября 2019 года. Теперь, согласно новым правилом, перед предоставлением кредиторам срочной поддержки, банки должны будут проверять состояние кредитов заемщика не только в своем банке, но и в других.

В случае, если у заемщика есть долги по выплате кредита, в выдаче кредита в залог будет отказано. Просрочка для физических лиц – задержание платежа свыше, чем на 7 дней, для юридических лиц – на 1 день.

По словам финансового аналитика Василия Невмержицкого, теперь перед предоставлением кредита в залог Нацбанка, кредиторы будут обязаны проверять заемщика по реестру. Также аналитик сообщил, что банки пользуются сведениями из кредитного реестра уже давно, но не в таких масштабах, а только для проверки истории своих заемщиков.

Невмержицкий также рассказал, что ранее подобная практика уже использовалась, но тогда в НБУ шли навстречу банкам – если банк обнаруживал своего надежного клиента в реестре как должника другого банка, он мог не опускать его класс до уровня, выставленного тем банком, а понижать всего на несколько пунктов.

Ранее мы писали о том, сколько Приватбанку удалось заработать на украинцах. Дело в том, что за девять месяцев текущего года банк, который раньше принадлежал Коломойскому, показал рекордную прибыль. С начала 2019 года чистая прибыль Приватбанка увеличилась в 5,4 раз – с 5,093 млрд гривен до 27,4 млрд гривен. В итоге, в этом году Приват заработал больше, чем все государственные банки вместе взятые.

Также мы писали о способах, которые помогут обезопасить ваши финансы, которые числятся на банковской карточке. Ведь в эпоху диджитализации, большинство людей предпочитают получать деньги именно на карту. Итак, если к вам на телефон пришла смс о том, что ваша карта заблокирована – не стоит паниковать и звонить по указанному номеру - нужно звонить в банк. Также аккуратным стоит быть при расчете в магазинах и пользовании приложениями. Главный совет – относитесь с осторожностью к данным своей карточки.