В среду, 16 октября, доллар показал резкий рост и подорожал сразу на 9 копеек, сообщает Обозреватель.

Курс доллара
Курс доллара
Курс доллара

Как следует из данных, опубликованных банковскими учреждениями, на валютном рынке средний курс гривны к доллару составил 24,97 грн/$. А справочный курс национальной валюты на рынке валют межбанка к 12:30 упал на 0,3%, составив 24,84 гривны за доллар.

Курс доллара к гривне

Евро также показал укрепление по отношению к гривне, составив 27,55 гривен за евро (рост на 10 копеек).
Нацбанком Украины установлен официальный курс национальной валюты к доллару в 24,78 грн/$.

В сравнении с курсом, зарегистрированным вчера, 15 октября, доллар США подорожал сразу на 25 копеек.

Динамика курса доллара к гривне за 2019 год

А официальная валюта Евросоюза, согласно с курсом, установленным Национальным банком, выросла на 19 копеек, составив 27,28 гривен за евро.

Динамика курса евро к гривне за 2019 год

Курс, установленный Национальным банком, формируется как средний курс по валютным операциям на Межбанке за день. К покупке валюты населением, официальный курс, установленный НБУ, отношения не имеет.

Ранее мы писали о том, что, согласно мнению валютного эксперта Валерия Пацкана (сотрудник Счетной палаты), одна из главных причин укрепления гривны по отношению к доллару в этом сезоне – переводы на Родину иностранной валюты украинцев, уехавших на заработки за границу. Он считает, что выход этой валюты на рынок оказал благоприятное воздействие на курс национальной валюты. Также влияние оказала скупка иностранцами облигаций внутреннего займа. Как прогнозирует эксперт, реальный курс доллара в 2020 году будет значительно ниже, чем тот, который правительством заложен в бюджете. По его словам, в текущем году реальный курс также был ниже, чем прогнозируемый.

Также мы писали о прогнозе экспертов курса доллара на ближайшую неделю. По мнению финансистов, в течение текущей недели национальная валюта достигнет курса 24,2 – 24,5 гривен за доллар США.