Сегодня, 20 декабря, Национальный банк Украины установил следующий курс валют:

Доллар США – 23,41 грн.;

Евро – 26,02 грн.

курс валют в Украине, фото: youtube.com

Эксперты уже давно определили, что на доллар в Украине влияет много факторов, которые связаны, в первую очередь с изменениями на политическом и экономическом поприще нашей страны, а именно:

  • регулярные и очень успешные аукционы по размещению ОВГЗ;
  • новая программа Украины с МВФ касательно транша;
  • результаты переговоров нормандской четверки;
  • высокие показатели аграрной отрасли и сферы IT-услуг и т.д.

При этом, еще одним значительным фактором, который очень сильно повлиял на курс валют в Украине является рекордное количество доллар и евро, в виде переводов трудовых мигрантов.

По словам экономистов, этот фактор в 2019 году стал весьма существенным. Александр Охрименко – президент Украинского аналитического центра подсчитал, что из каждых 4 гривен в нашем государстве, 1 гривна - это деньги трудового эмигранта. За этот год такая категория граждан нашей страны перечислила в Украину 11,5 миллиардов долларов. Это очень значительно – сообщил Дмитрий Сологуб – заместитель главы Нацбанка. При этом, следует указать, что эта цифра значительно занижена. Ведь она подсчитана сугубо по переводам денег, которые возможно отследить. Просчитать количество валюты, ввезенной в Украину наличными и незаконным путем невозможно. Но, точно известно, что вышеуказанную сумму можно смело удвоить.

При этом, экономисты утверждают, что денежные суммы, заработанные трудовыми эмигрантами и ввезенными в Украину, плохо влияют на экономику страны. Это негативно сказывается на промышленной отрасли.

есть мнение среди экспертов: нас ждет валютный кризис мирового масштаба, фото: youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", полный обвал гривны: украинцам рассказали как сберечь деньги и не попасть на курсе

Также мы писали, зафиксирует ли эта неделя очередной обвал доллара