В ходе продолжающегося укрепления гривны, многих украинцев интересует, как обезопасить свои денежные сбережения. Многие аналитики считают, что в скором времени, национальная валюта может начать терять свои позиции и предупреждают о возможных рисках. Подробнее рассказывает портал ukranews.

Гривна и доллар, фото: ТСН
Гривна и доллар, фото: ТСН
Гривна и доллар, фото: ТСН

По мнению специалистов, ввиду возможных рисков и нестабильности валютного рынка, свои сбережения лучше всего хранит в разной валюте. Это позволит уменьшить вред, причиненный инфляцией и переменчивым курсом.

Глава Украинского аналитического центра Александр Охрименко говорит, что покупка валюты - всегда риск. В то же время, этот риск позволяет получить наибольший доход в том случае. Если ставки на валюту сделаны правильно. При выборе между иностранной валютой, говорит Охрименко, каждый должен выбирать сам, учитывая, что стопроцентная гарантия успеха в вопросе валюты отсутствует.

Главный аналитик Forex Club Андрей Шевчишин считает, что свои сбережения стоит хранить в различной валюте, для уменьшения рисков от пертурбаций валютного рынка. По его словам, текущий курс устраивает только тех, кто занимается импортом, тогда как экспортеры столкнулись с серьезными трудностями.

По мнению аналитика TeleTrade Сергея Родлера, стоит покупать иностранную валюту, однако делать это стоит с учетом определенных факторов. К примеру, говорит специалист, в преддверии праздников, покупка иностранной валюты не всегда окажется выгодной.

В целом, все эксперты высказывают мнение о том, что курс гривны ослабнет, но когда это произойдет – сказать никто не взялся. Аналитики советуют держать свои сбережения в нескольких валютах сразу, некоторые советуют поэкспериментировать с непривычной валютой – такой как фунт Великобритании.

Ранее мы писали о том, что сегодня, 19 декабря, Нацбанк Украины установил официальный курс доллара на уровне 23,46 гривен за доллар США.

Также мы писали о том, что в обменном пункте в аэропорту Борисполь посетителей удивил необычный курс валют – доллар там покупался за 19,30 гривен.