Сегодня, 22 февраля, Национальный банк Украины установил следующий курс валют:

Доллар США – 24,47 грн.;

Евро – 26,42 грн.

Как увеличить количество долларов, фото: Скриншот, youtube.com

Небольшие скачки в цене на доллар особого влияния на жизнь украинцев не оказывают. Но, тем не менее, все пристально наблюдают за событиями на валютном рынке, и это обоснованно.

Ведь множество событий этой недели сыграли не в пользу гривны. Это в первую очередь касается результатов аукциона по ОВГЗ. Прогноз Минфина полностью провалился, и это не могло не сказаться на курсе валют.

Доллар прыгает. Почему? Главная задача Национального банка Украины – это сохранить низкий уровень инфляции. Гибкость гривны указывает на ее сезонность, потому что Украина – это аграрная страна. Закупка аграрным сектором валюты провоцирует спрос, а в следствии – и увеличения курса валют. А вот когда аграрии зарабатывают, и активно продают эту валюту – создают предложение, а значит цена на валюту снижается.

Если посмотреть на исторические данные, то стоит указать, что в 2004 году в мире наблюдался финансовый кризис. В свою очередь, через 10 лет – в 2014 году, состоялось полное исчерпание золотовалютных резервов Национального банка Украины. 2015 год – это год падения мировых цен на металлы и производство. Кроме того, существенно на курс валют в Украине повлиял ее конфликт с Россией. Следующие изменения курса валют на территории Украины, которое отложило на историю государства положительный след, состоялось в 2019 году. Это год неожиданного укрепления гривны.

На сегодняшний день, очень важными есть показатели валютного рынка Украины. Ведь они укажут на реальное состояние нашего государства в плане его развития.

Доллар в Украине, фото: Скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", возможны сюрпризы на валютном рынке: будьте осторожны!

Также мы писали, что валютный рынок колотит: гривна держится из последних сил, прогноз Нацбанка