Сегодня, 26 марта, Национальный банк Украины установил следующий курс валют:

Доллар США – 27,77 грн.;

Евро – 30,10 грн.

Курс валют. Фото: скриншот, youtube.com

На сегодняшний день в мире есть две новости: результат борьбы с коронавирусом и состояние валютного рынка. И это абсолютно не случайно. Они тесно связаны между собой. Вирус имеет самое прямое отношение к тому, что происходит на всех сегментах валютного рынка. Ситуация сложная, но этим и интересная. Все замерли в ожидании, хватит ли сил у нашего могущественного мира побороть все эти проблемы? Карантин во многих странах мира – это вынужденная мера. Но, при этом, эта мера уничтожает экономику. И это факт.

Кроме того, вот уже совсем скоро на курс валют негативно повлияет процесс возвращения НДС импортерам. А потому, экспортеры пока удерживают валюту, чтобы оплатить такие счета по более выгодному курсу. Следует указать, что не всегда бывает так.

И еще, уже в ближайшее время планируется проведение аукциона по размещению украинских ОВГЗ. Изначально планировалось размещение их в гривне и долларе. Но, после совещания Национального банка Украины с дилерами, первый отказался от размещения гривневых бумаг, сохраняя при этом долларовые и евро. Но, как утверждает Алексей Козырев – финансовый эксперт Минфина, сильно рассчитывать на аукцион не стоит. Большого притока валюты не будет.

Таким образом, поднять гривну существенно у НБУ пока не получается. Но, многие аналитики Украины уверенны, что на самом деле, он делает очень многое.

Сергей Козырев - финансовый эксперт Минфина. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", это мы уже проходили: доллар подскочит в 2 раза, гривны пора "сливать"

Также мы писали, что эпоха коронавируса продолжается, а значит валютная неделя обещает быть сложной!