Сегодня, 26 апреля, Национальный банк Украины установил следующий курс валют:

Доллар США – 27,01 грн.;

Евро – 29,13 грн.

Курс валют. Фото: скриншот, youtube.com

В апреле – текущем месяце, предложение иностранной валюты как на безналичном, так и наличном сегментах рынка, как правило, превышает спрос. Это дает возможность Национальному банку Украины, пользуясь такой благоприятной ситуацией, пополнять международные резервы в определенные дни.

Еще, 23 апреля финансовый эксперт Минфина и программы "Прямо по курсу" Алексей Козырев в очередной раз разбирал ситуацию, которая происходит на валютном рынке мира и Украины. Первое, что будет влиять на курс валюты в Украине – продление карантинных мер до 11 мая.

Кроме того, на май 2020 года на Украину сильно повлияет ее долговая нагрузка. Ведь именно в этом месяце придется платить по счетам. К примеру, в апреле долговая обязанность нашей страны составила 24,45 миллиарда гривен, при этом, большинство этих средств – это погашение ОВГ – внутреннего долга, то в мае долговая обязанность нашей страны составляет 68,22 миллиарда гривен, из которых 1 миллиард долларов – это выплаты по кредиту, предоставленному нам в свое врем США.

Физически Украина может это сделать. Но, главным останется вопрос – как жить дальше на фоне пандемии, и полной остановки экономики страны, а также дефицита в бюджете, связанного с карантином. Дыра в бюджете очень большая, а доходности на сегодняшний день нет. Кроме того, даже после выхода из карантина государством, многие предприниматели не смогут продолжить свою деятельность – подняться с колен), а соответственно – заполнить бюджетную дыру.

Вот это то, что повлияет на курс валют безусловно и в очень существенных масштабах.

Покупать ли доллар? Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", направление курса валют на разных сегментах валютного рынка сегодня не совпало!

Также мы писали, что обменки трясет: доллар и евро сошли с ума, курс валют на выходные