Сегодня, 8 мая, Национальный банк Украины установил следующий курс валют:

Доллар США – 26,93 грн.;

Евро – 29,10 грн.

Стоимость доллара в Украине. Фото: скриншот, youtube.com

Небольшое снижение, а все же приятно. Напомним, что финансовые эксперты и аналитики ранее прогнозировали до конца года курс валют стоимостью в 27 грн. Возможны небольшие отклонения до -/+50 копеек. Единственное, что может укрепить гривну до 25 грн. за один доллар – это игра в прошлогоднюю ревальвацию. Это может настигнуть Украину летом-осенью 2020 года. Такие данные опубликовал Минфин на своем сайте из слов преподавателя макроэкономики "Бизнес-школы MIM-Киев" и главного экономист Ukraine Economic Outlook Михаила Кухара.

При этом, он обозначает, что это была страшная ошибка. Ведь продукты промышленности продавались по цене, ниже на 7-10%, обычного. Многие от этого очень пострадали, их зароботки упали. Экономист считает, что такого процесса допустить больше нельзя.

А прогноз доллара по 25 грн. вновь припадает на лето-осень. Это сезон аграриев. Идет сбор урожая и его экспорт заграницу. Потери их прибыли являются пропорциональными потерям государственного бюджета.

А потому, снижение цена на доллар – это прекрасно. Но, только в том случае, когда для этого есть все основания и реальные причины – платежный баланс должен позволить это сделать.

Доллар. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", доллар с треском рухнул: в Украине внезапно обновился курс валют

Также мы писали, что стоимость доллара обещает снизиться по отношению к гривне!