Курс валют в Украине на 9 июня: Нацбанку удалось укрепить гривну. Доллар и евро стали дешевле на 20 копеек, - сообщается на сайте регулятора

Отметим, что в Украине на выходных действует курс валют, установленный Нацбанком на следующий рабочий день, понедельник, 10 июня.

Таким образом, Нацбанк установил официальный курс валют на 9 июня на следующем уровне.

  • 100 долларов США —2659.5721 гривен;
  • 100 евро — 2998.1356 гривен;
  • 10 рублей — 4.0892 гривен.

Официальные курсы банковских металлов за 10 тройских унций, установленные Нацбанком на 9 июня:

  • Золото — 354866.71 гривны;
  • Серебро — 3977.39 гривны;
  • Платина — 213297.68 гривен;
  • Палладий — 356648.62 гривен.

Как сообщалось ранее, Нацбанк сохранил учетную ставку на уровне 17.5% годовых.

Обнародованный в апреле макроэкономический прогноз НБУ предусматривал постепенное замедление инфляции до 6.3% на конец 2019 и 5.0% на конец 2020 года. Основным предположением этого прогноза была дальнейшая реализация Украиной своих обязательств по программе сотрудничества с МВФ.

Курс валют в Украине на 9 июня

Однако на сегодня обсуждение дальнейшей финансовой поддержки со стороны МВФ и, как следствие, связанного финансирования отложено до формирования нового правительства. Это усиливает уязвимость экономики Украины и может обусловить увеличение волатильности на финансовых рынках, - комментируют ситуацию в НБУ.

Также Правление регулятора отметило, что расширение внутреннего спроса может сдерживать ослабление фундаментального инфляционного давления.

Весомыми остаются и остальные риски - как внешние, так и внутренние, на которые Национальный банк обращал внимание во время предыдущего решения по монетарной политике. В частности, в стране сохраняется неопределенность, которую традиционно вызывает период выборов.

Среди внешних рисков в Нацбанке называют рецессию мировой экономики и снижение цен на сырьевых рынках; сохранение геополитического напряжения, в том числе из-за торговых конфликтов; неопределенность относительно объемов транзита газа через Украину с 2020 года в результате строительства обходных газопроводов в Европу; военный конфликт и новые торговые ограничения со стороны России.

Курс валют в Украине на 9 июня

Правление Национального банка, по-прежнему предполагает, что цикл смягчения монетарной политики может продолжиться при условии ослабления инфляционных рисков и устойчивого улучшения инфляционных ожиданий.

Возможное влияние на будущую ценовую динамику со стороны устойчивого роста потребительского спроса, усиление волатильности на финансовых рынках и других факторов, а также необходимые для их нивелирования меры монетарной политики будут учтены в обновленном макроэкономическом прогнозе НБУ в июле 2019, - сообщается в пресс-релизе Нацбанка.

Напомним, ранее сообщалось, Uber понес миллиардные потери: что случилось с компанией.

Как сообщал портал Стена, Чехия приглашает украинцев на работу: вдвое увеличили квоту. Ждут всех желающих.

Также Стена писала, что будет больно: украинцев предупредили о курсе доллара.