В платежки за ЖКУ украинцев добавится еще одна строчка, которую придется оплачивать

В украинских платежках по жилищно-коммунальным услугам появится дополнительная строчка расходов — абонентская плата за ЖКУ. Сильнее всего это изменение почувствуют жители домов, которые не выбрали модель организации договорных отношений, а также жители домов, где отсутствует ОСМД. Об этом сообщает информационный портал "Украина 24".

Деньги. Фото: Youtube
Деньги. Фото: Youtube
Youtube

Как рассказал эксперт по вопросам жилищно-коммунальных хозяйств Олег Голубенко, таким образом создается модель в которой есть прямые договоры на поставки услуг, таких как, например, водоснабжение, отопление и т.д., и в содержание дома и двора не включен тариф на содержание этих сетей внутри дома.

ОСМД закладывает в составляющую тарифа на содержание дома и двора именно стоимость содержания сетей, в кто время как ЖЭКи этого не делают.

Эксерт заявил, что конечная цифра не должна вырасти, просто в платежке будут более четко разграничены разные статьи расходов, хотя и отмечает, что коммуналка, в конечно счете, может подорожать.

По его словам, опыт показывает, что если добавить абонентскую плату в платежки, суммы в них не уменьшатся, а увеличатся, хотя должна просто демонстрировать перераспределение средств. Проблема заключается в том, что поставщики услуг, пользуясь появлением в платежкой новой статьи расходов, способны задирать цены на обслуживания сетей, объясняя это тем, что им не хватает средств для поддержания сетей в рабочем состоянии.

Избежать такого можно будет только в том случае, когда граждане контролируют расходы, в противном случае монополисты просто будут наживаться, забирая у украинцев все больше денег.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что со следующего у части пенсионеров уменьшаться пенсионный выплаты. В правительстве рассказали, кого затронет это изменение.

Напомним, ранее сообщалось, что эксперты объяснили, кто из украинцев сильнее всего пострадает от грядущих изменений в налогах.

Также "Стена" писала, что не так давно жители Украины столкнулись с значительным подорожанием коммунальных услуг. В "Нафтогазе" дали свой комментарий по поводу этой ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.