В Украине в последнюю неделю перед выборами поднимется курс доллара.

Его показатель в банках страны составит 25,9/26,1 грн. Об этом сообщает Obozrevatel.

С начала недели уже будет ожидаться постепенный рос доллара.

В период с 8 по 14 июля были заметны подорожания доллара. Так, с прошлого понедельника он поднялся с 25,71 грн до 25,76 грн. А в среднем курсы покупки/продажи наличного коэффициента доллара в банках выросли с 25,57/25,86 до 25,71/25,99 грн/$.

Специалист отмечает, что курс доллара, который остановился на диапазоне 25,5-26,0 грн, в преддверии выборов в Верховную Раду только будет дорожать в отметку верхней границы этого диапазона.

Но резков скачков курса в ближайшее время финансисты не предвещают.

Как сообщалось ранее, в Украине зафиксировано снижение на продукты питания.

Естественно, такое положение обусловило доступность сезонных овощей и фруктов, но также был отмечен процесс дефляции – 0,5 %. Продукты питания в стране за июнь 2019 года подешевели на 1,2%. Но больше всего украинцы ощутили снижение цен на яйца - на 26,7% и овощи - на 14,3% А также фрукты подорожали на 9,3%, сахар - на 6,7%. Цены на алкогольные напитки и табачные изделия выросли на 1,2%, на одежду и обувь - снизились на 3,0%.

Кроме того, произошло и снижение цен на коммунальные услуги: жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 1,4% произошло за счет снижения цен на природный газ на 6,4%. Вместе с тем произошло повышение тарифов на водоснабжение на 1,2%, канализацию - на 0,9%, содержание домов и придомовых территорий - на 0,8%.

Еще было замечено повышение цен на транспортные услуги на 0,3% в основном вызвано подорожанием проезда в железнодорожном пассажирском транспорте на 7,6%.

В результате, можно сделать вывод: если цены на что-то снизятся, то на другое обязательно повысятся.

Напомним, для украинских заробитчан приготовили новый сюрприз.

Как сообщала Стена, Гройсман решил снова попиариться на пенсиях.

Также Стена писала, что опубликована зарплата Президента.