Кабинет министров Украины легализировал две справки сепаратистов.
Об этом нам сообщает телеграм канал Инсайдер.

23 октября текущего года Кабинет Министров Украины принял постановление, о признании определенных документов, выдаваемых оккупационными властями на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Это свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о смерти граждан.
Для этих целей будет создана специальная комиссия ЗАГС, которая будет рассматривать предъявленные документы и принимать решение признавать их либо же отказать.
Принятие документов свидетельства о рождении и смерти, выданные оккупантами, признавали в судебном порядке.
Решение о признании вышеуказанных документов было принято на основе положения "Намибийских исключений" ООН, а также закона Украины от 18 января 2018 года № 2268-VIII "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях", а также исключительно из гуманных соображений по отношению к жителям временно оккупированной части Украины.
При этом в Правительстве категорически исключили какое-либо признание правомерности самих оккупационных властей.


Напомним, что главный принцип «Намибийских исключений» заключается в том, что для защиты неотъемлемых прав человека учета отдельных документов, выданных оккупационными властями, является допустимым. При этом тот факт, что соответствующие документы принимаются во внимание, абсолютно не означает признания оккупационной власти. важно наполнять реальным содержанием положения Конституции Украины, по которым человек признается высшей ценностью, а государство отвечает перед человеком за свою деятельность.
Недавно Стена писала о бывшем народном депутате. Как нам стало известно у его соратника Аркадия Корнацкого идут обыски квартиры в Киеве, а еще проверяют дома в селе Кумари и поселке Черкасово.
Еще Стена рассказывала о первых задачах нового советника секретаря национальной безопасности и обороны Сергея Сивохо. Главным вопросом является выплата пенсий жителям ОРДЛО, ведь в данной ситуации, чтобы ее получить требуется выстоять на блокпостах раз в два месяца.