В сети появился топ 5 цивилизаций, которые исчезли при загадочных обстоятельствах.

Древние цивилизации уже давно интересуют ученых-историков. К сожалению, исследователи до сих пор не могут разгадать большое количество тайн, которые оставили люди, жившие на Земле тысячи лет назад. Чтобы пробудить еще больший интерес, портал Noi решил составить топ пяти древних цивилизаций, которые не дожили до наших дней.

  1. Майя

На первом месте расположился вполне классический пример потерянной цивилизации. Язык и некоторые традиции сохранились до сегодняшних дней. Пик цивилизации пришелся на первое тысячелетие нашей эры, когда величественные архитектурные строения и масштабные сельскохозяйственные проекты покрывали большую часть Юкатана. Есть предположения, что цивилизация исчезла из-за изменений климата, междоусобных войн и голода. Упадок начался приблизительно в 900-м году нашей эры.

  1. Индская или Хараппская цивилизация.

Считается, что границы этой цивилизации были на территории таких современных стран как Индия, Пакистан, Иран и Афганистан. Ее торговые пути, массивные многоэтажные дома были покинуты больше 3000 лет назад. Считается, что она исчезла, также как и Майя, из-за перемен в климате. Уровень осадков изменился, а потому, по мнению ученых, выращивать достаточно продовольствия стало затруднительно.

  1. Жители острова Пасхи.

Эта утраченная цивилизация стала знаменитой благодаря своим огромным статуям человеческих голов. Статуи выстроились по береговой линии острова. Жителей острова называют рапануйцами. Считается, что они были довольно умными и развитыми. Но методы, которые они использовали для развития своей цивилизации, был не рациональными. В то время, когда они поселились на острове Пасхи в период между 700 и 1200 г. н.э., они использовали все деревья и сельскохозяйственные ресурсы острова, и им пришлось переехать.

  1. Чатал-Хююк.

Это место называют самым древним городом в мире. Он был построен развитой цивилизацией, которая проживала на территории современной Турции в периоде между 9000 и 7000 лет назад. В этом городе не было дорог, а потому жители строили дома, которые стояли друг за другом, а вход внутрь располагался на крыше. Считается, что за пределами стен люди выращивали различные сорта зерновых. Цивилизация существовала еще до железного века и до появления грамоты. Причины ее упадка пока неизвестны.

  1. Миссисипцы.

Этот народ проживал в Северной Америка задолго до того, как туда прибыли европейцы. Миссисипцы возводили довольно крупные города, которые окружали земляные пирамиды – курганы и структуры из дерева. Такие сооружения напоминали Стоунхендж. Расцвет цивилизации пришелся на 600-1400 г. н.э. , и город простирался на 15 кв. км с сотнями курганов и большой площадью в центре. Население его составляло около 40 000 людей. Ученые считают, что цивилизация перестала существовать из-за болезней и голода.

Напомним, что археологи нашли кость гигантского древнего монстра, весившего полтонны.

Как сообщал наш портал, на Луне обнаружена неизвестная цивилизация.

Также мы писали, что в окаменелых моллюсках нашли десятки таинственных шариков.