Вместо предоставления жилья военным ВСУ запустят депозитно-монетарную программу. Об этом сообщалось во время пресс-конференции замминистра обороны Алексея Марцинюка. Данная информация была обнародована на сайте from-ua.com.

ВСУ на Донбассе, фото: Слово і Діло
ВСУ на Донбассе, фото: Слово і Діло

В Минобороны Украины в очереди на квартиру стоят примерно 47 тыс. военных. Как сообщил Марцинюк, обеспечение жильем — одно из самых критических направлений, по этой причине в оборонном ведомстве за данное дело берутся очень ответственно.

Прежде всего планируется перевести все жилищные вопросы в электронный вид, и это также коснется компенсаций за поднаем жилья.

— Мы постепенно прекратим раздачу квартир новым военнослужащим, так как данная практика является очень несправедливой и неэффективной, и из постсоветских стран она оставлена лишь в Украине — она уже не работает. Вместо этого мы будем переходить на депозитно-монетарную программу, — сообщил Марцинюк.

Замминистра отметил, что такой переход в ближайшие несколько лет позитивно решит квартирный вопрос.

На реализацию жилфонда уже направили формирующийся единый земельно-объектный банк министерства. Одновременно с этим была принята на рассмотрение концепция государственно-частного партнерства для неоконченных объектов строительства. Также Марцинюк добавил, что за счет жилфонда закроют квартирную очередь и сформируют фонд штатного должностного жилья, где военнослужащие будут находиться на протяжении службы.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что власти решили внедрить электронный военный билет. Презентацию Минобороны представило в четверг, 19 декабря, в Киеве. В ходе представления "Программы трансформации Минобороны и ВСУ" было заявлено, что попадет под диджитализацию в военном деле. В первую очередь будут переводить в электронный вид базовую документацию военнослужащего.

Также «Стена» сообщала, что в зоне ООС проверяли боеготовность техники. Появилась информация, что в районе боевых действий на востоке государства украинские военнослужащие перевели в боевую готовность реактивную артиллерию.