Синоптики объявили прогноз погоды по Украине на ближайшие дни. Жителям страны стоит готовиться к похолоданию, но это и понятно — вскоре наступит отопительный сезон. Подробности об этом сообщили на сайте strana.ua

Осень золотая
Осень золотая
Осень золотая

В четверг, 3 октября, в западных областях небо будет облачным. Синоптики ожидают умеренные дожди, на Закарпатье и в Карпатах сильные дожди. Ветер северо-западного направления, 7…12 м/с, местами порывы достигнут 15…20 м/с. Температура воздуха ночью +8…13 °С, днем температура повысится до +​​14…19 °С. На Волыни, Львовщине и Карпатах — до +11…13 °С. Об этом проинформировали в Укргидрометцентре.

А в прочих регионах Украины ожидается переменная облачность, осадков не предвидится, лишь в Винницкой, Житомирской, по местам в Киевской и Черкасской областях днем ​​будет кратковременный дождь, по местам с грозой. Ветер преимущественно южного направления, 7…12 м/с. Ночью температура снизится до +9…14 °С, в восточных регионах +4…9 °С. Днем воздух прогреется до +​​20…25 °С.

3 октября на Киевщине без осадков, а вечером по местам кратковременный дождь, вероятна гроза. Ветер южного направления, 7-12 м/с. Температура ночью +11…13 °С, днем +​​21…23 °С.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что по устоявшейся традиции, отопительный сезон в Украине по обыкновению открывают 15 октября, но в законодательстве сказано, что батареи к центральному отоплению могут подключить, если среднесуточная температура воздуха в течение трех суток продержится ниже +8 градусов. Муниципальные власти каждого региона принимают решение самостоятельно, когда подавать тепло в дома.

Также «Стена» сообщала, что в октябре в Украине могут заработать некоторые нововведения, в частности обновленные в сторону повышения, тарифы на газ, рывок курса доллара, традиционная осенняя эпопея по оформлению субсидий и изъятие из оборота мелочи. Потребителям, обогревающим свое жилье "голубым топливом", придется либо экономить на нем, либо же платить за него большую сумму, так как правительство снизило нормативы расхода газа на одно домохозяйство.