5 ноября — 309-й день года, до конца года остается 56 дней. В православии в этот день почитают память Иакова Младшего. В этот день отмечают Всемирный день распространения информации о проблеме цунами (World Tsunami Awareness Day). Сегодня произошло несколько важных событий, о самых основных из которых читайте в традиционном ежедневном дайджесте.

Владимир Зеленский

Гончарук рассказал, кто получит субсидии в 2020 году

По словам премьера, субсидии в следующем году будут получать только те, кто в них на самом деле нуждается. Первые в очереди – пенсионеры и малообеспеченные семьи. Критерии, по которым будет определяться степень нуждаемости семьи в государственной помощи, пока до конца не ясны.

Гордон предупредил об очень плохом состоянии Зеленского

По мнению Дмитрия Гордона, действующий президент украины имеет проблемы с питанием и полноценным сном. Как заверил украинский журналист, он встречался с Владимиром Зеленским примерно двадцать дней назад на Банковой. Когда в Офисе президента принесли и поставили на стол вазочки с печеньем, Зеленский якобы набросился на него. Гордон заверяет, что заметил, насколько голоден украинский президент.

Электроэнергия для населения может подорожать

Глава Нацкомиссии по вопросам государственного регулирования энергетики и услуг ЖКХ Валерий Тарасюк утверждает о том, что цены на электроэнергию для населения необходимо увеличить. По словам руководителя НКРЭКУ, низкие тарифы на электроэнергию – самообман, поскольку позже эта цена доплачивается за купленный товар. Валерий Тарасюк привел пример хлебзавода, который платит за газ по крупным тарифам вместо населения, а позже закладывает это в цену на хлеб. После этого население, платящее за электричество по низкой цене, покупает хлеб по завышенной, вследствие чего производство теряет в конкурентоспособности.

В России сделали неожиданное заявление о Донбассе и Путине

Российский политтехнолог Станислав Белковский заверяет, что Россия собирается отдать контроль над Приднестровьем и Донбассом. Он заявил, что между действующей властью его страны и Западом готовится пакт. Белковский заверят, что в результате новых соглашений Путин уйдет в отставку. Такая либерализация его политики относительно западных стран должно стать гарантией его безопасности.

В Украине изменят правила вызова "скорой"

В Украине планируют ввести в действие единый номер для вызова всех экстренных служб. Разработкой этого нововведения занимается МВД. Вместо нескольких номеров для разных служб, любую можно будет вызвать, позвонив по одному номеру – «112». Тестирование эксплуатационной платформы проводится МВД с августа 2019 года. Испытывается система вызова экстренной помощи по номеру 112 на базе ГСЧС.

Синоптики обещают возвращение "бабьего лета"

Погодные капризы ноября на этой неделе поддадутся теплым циклонам, которые накрыли почти все европейские страны. Температура воздуха на данный момент превышает средние нормы на полтора градуса Цельсия. Этот факт подтверждают сотрудники Центральной геофизической обсерватории, которые зафиксировали рекордные для последнего осеннего месяца 14,9 градусов выше нуля. В Одесской области ожидается возвращение настоящего "бабьего лета", так как в этом регионе спрогнозировано потепление до 22 градусов с отметкой плюс.
Холоднее всего будет жителям запада и севера страны. Здесь ожидается подъем температурного столбика до отметки в плюс 15 градусов за Цельсием.