Самый известный в нашей стране педиатр и всезнающий консультант всех украинских мам Евгений Комаровский не устает давать ценные советы, касающиеся не только состояния здоровья детей, но и воспитательных процесов и здоровой обстановки дома. Врач выступает не только на телевиденьи, но и тщательно ведет свой Instagram.

Евгений Комаровский дал ценный совет

В этот раз Евгений Комаровский поделился советом, как обезопасить ребенка от травм, которые можно получить в результате неосторожного пользования межкомнатной дверью. Доктор пишет, что задуматься о безопасности стоит уже на стадии выбора двери, так как разбившиеся стеклянные элементы могут, в лучшем случае, повредить поверхность кожных покровов, а в худшем - понадобится операция с наложением швов. К тому же, мелкие осколки стекла могут остаться незамеченными родителями и впоследствии стать причиной пореза или залезть под нежную кожу ребенка. Стеклянные элементы двери должны быть защищены специальной пленкой, удерживающей осколки на месте. Такую же осторожность следует проявлять и с остальной стеклянной мебелью в доме. Она может стать причиной травм не только у маленьких детей, а и у подростков и взрослых.

Дети изучают мир с рождения

Наряду с этим Евгений Комаровский поднял вечный вопрос защемления детских пальчиков или ножек дверью, а также вспомнил случаи, когда дверь захлопываеться и ребенок оказывается изолированным от взрослых, что может вызвать настоящую панику и испуг.

Чтобы избежать подобных ситуаций, известный педиатр советует следить за безопасностью своих детей и покупать специальные приспособления для уменьшения травмоопасности в домах, где есть межкомнатные двери.

Дети с самого рождения начинают изучать окружающий мир и иследовать устройство предметов, что очень часто призводит к травмам и ранениям крох. Поэтому вопрос безопасности ребенка должен стоять на первом месте не только дома, но и у родственников и знакомых, где бывает малыш.

Ранее "Стена" писала, что на страничке в Инстаграм-аккаунте доктор Комаровский раздает советы мамам, как правильно воспитывать ребенка, как прививать ему полезные привычки, чем лечить и чем кормить, и что делать в экстренных ситуациях.

Напомним, что осень часто называют сезоном простуд. Разумеется, что болеют и дети. Родители нередко начинают лечить их народными средствами. Однако опытные педиатры не всегда согласятся с такими способами. Известный врач Юлия Гончарова дала важные советы для молодых родителей.