Во вторник, 12 ноября, произошел ряд важных событий, о самых основных из которых читайте в нашем традиционном ежедневном дайджесте.

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Путин резко высказался о встрече с Зеленским: Назарбаев не ждал такого

Владимир Зеленский

Бывший Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил главам двух государств Владимиру Зеленскому и Владимиру Путину организовать встречу для проведения конструктивного диалога, однако глава Кремля дипломатично оказался.

Для Владимира Путина целесообразность в проведении “встречи ради встречи” не ясна. Он не считает такой формат переговоров эффективным и необходимым

По словам спикера Президента России Дмитрия Пескова, без “взаимности со стороны Киева” невозможно реанимировать украино-российские отношения, сторонником чего является Владимир Путин.

В Раде настоящий бунт - будет драка: Европейская Солидарность, ОПЗЖ и Батькивщина поперли буром на "Слугу народа" и Зеленского

Выступление Юлии Тимошенко против рынка земли

Парламентские фракции "Батькивщина", "Оппозиционная платформа – За жизнь", "Европейская солидарность" и "За будущее" протестуют против продажи украинских земель сельхозназначения.

Депутаты апеллировали к статистическим данным ООН, согласно которым, из-за глобальных мировых изменений на планете уменьшается число плодородных земель.

По словам представителей фракций, земля быстро набирает цену в качестве стратегического ресурса.

Также они указали на то, что наиболее развитые страны построили стратегию по глобальной скупке земли, предназначенной для сельского хозяйства в государственную собственность.

Пенсионеры и льготники попали под реформу: бесплатного проезда в транспорте больше не будет

Льготный проезд

В Кабинете министров решили взяться за льготников, которые пользуются общественным транспортом, предъявляя водителю соответствующее удостоверение.

При этом их проезд компенсируется перевозчику государством.

Однако теперь эти средства будут выдавать непосредственно пассажирам.

Монетизация льготного проезда будет происходить для пассажиров троллейбусов, автобусов, трамваев, метрополитена и пригородных маршрутов.

Пенсии, алименты, выплаты, доплаты и льготы могут урезать: их хотят разлучить с прожиточным минимумом. Кто пострадает

Соцвыплаты

В Кабмине планируют пересмотреть формулу, по которой в Украине рассчитываются различные социальные выплаты.

В данный момент они привязаны к прожиточному минимуму, однако на сайте Министерства социальной политики есть законопроект, по которому предлагается разработать некую базовую величину, по которой будут рассчитываться суммы выплат, а то и вовсе пересчитывать их ежегодно.

Эксперты считают, что правительство собирается пойти на такой шаг, чтобы можно было избежать роста выплат при каждом изменении прожиточного минимума.

Раду превратили в цирк: нардепы-клоуны, Кива-Джокер, а Разумкова вообще унизили

Илья Кива

В Верховной Раде сегодня происходил самый настоящий "цирк".

Депутат от партии "ОПЗЖ" Илья Кива пришел в зал на заседание Рады в маске "Джокера", нардеп от "Слуги народа" Александр Дубинский щеголял в футболке с надписью "мама любит скорость", а один удачный кадр превратил спикера ВРУ Дмитрия Разумкова в человека, очень похожего на родоначальника национал-социализма и основателя Третьего Рейха Адольфа Гитлера.