Следствие по делам Майдана, которое проводит Государственное бюро расследований, затормозит свое развитие в связи с тем, что в пятницу, 15 ноября, в Верховной Раде остался нерасмотренным вопрос о поправках в закон о ГБР, которые необходимо было внести для дальнейшего хода следствия. Об этом на своей страничке в социальной сети Facebook пишет известный в Украине адвокат Евгения Закревская.

Евгения Закревская

Как отмечает адвокат, дальнейшие усилия, касающиеся голосования народными избранниками , переносятся на 3 декабря. "Норму об обеспечении следствия по делам Майдана после 20.11.2019 Верховная рада не проголосовала... "не успела". Следующая попытка только 3.12. То есть 20.11.2019 у нас таки "черная дыра". Передавать дела некому, некуда. И поэтому - этого нельзя делать. А следствие - останавливается", - пишет Евгения Закревская.

Известно, что директор Государственного бюро расследований Роман Труба анонсировал создание отдельного подразделения по делам Майдана, которое должно будет вплотную подойти к расследованию преступлений, связанных с массовыми протестами в 2013-2014 годах. Эта реструктуризация должна была произойти 20 ноября 2019 года. Именно в этот день органы прокуратуры окончательно теряют следственные полномочия, а дела, касающиеся Майдана, переходят в руки следователей Государственного бюро расследований и НАБУ.

Такие задержки народных депутатов вызвали волну возмущений со стороны пользователей сети. Alina Bodnar вспомнила кадры из известного сериала "Слуга народа": "а в фильме нардепов из островов и саун привозили в зал заседаний, чтобы за нужные законы вовремя голосовали". Еще один комментарий появился от Anastacia Sooltanova: "Турборежим какой-то совсем не турбо, когда речь идет о делах чести".

Василий Васильевич Полищук пишет: "А что для них чужая кровь ? Из заявления Коломойского , "РЕШАЛЫ" уже давно за патриотизм перешагнули ! Прихватизувавши промышленность , мы стали одной из беднейших государств в мире ! А отобрав землю , законом о продажа , И НЕВАЖНО КОМУ ! мы со временем станем вообще рабами ! В этой категории ненасытных гиен , отсутствуют в лексиконе слова ЧЕСТЬ ПАТРИОТИЗМ ЛЮБОВЬ И БЛАГОДАРНОСТЬ!"

Ранее "Стена" писала, что председатель партии "Слуга народа" Давид Арахамия рассказал, что Верховная Рада может в ближайшее время ввести новый формат работы парламента

Напомним, что шестой президент Украины Владимир Зеленский, если будет собирается придерживаться такой-же стратегии поведения, может уйти с поста досрочно, в результате Майдана - 2020.