Сегодня в Украине отмечают День достоинсва и свободы, который стал традиционным с 2014 года и учрежден в честь двух революций: "Оранжевой революции" 2004 года и "Революции достоинства", которая произошла в 2013 - 2014 годах. В честь этого события президент Украины Владимир Зеленский вместе со своей супругой Еленой прибыл в Центр Киева, где выступил с речью на месте будущего музея Революции достоинства. Об этом пишет официальное интернет-представительство президента Украины.

Владимир Зеленский призвал народ к единству

Владимир Зеленский обратился к жителям страны с призывом к объединению в построении новой Украины. Президент подчеркнул, что обе революции стали символом единства граждан в желании жить в "свободной демократической и цветущей стране". Именно такие качества, как свобода и достоинство, по словам Владимира Зеленского, являются главными составляющие ДНК украинцев. "Именно поэтому украинцы не на словах знают, как защищать свое достоинство и бороться за свободу на баррикадах",- отметил президент и добавил, что человеческие жизни, которые были отданы в этой борьбе, стали самой высокой ценой для народа.

Владимир Зеленский призвал народ к единству

Владимир Зеленский также анонсировал появление на аллее Героев Небесной Сотни в Киеве Музея Революции Достоинства, что является очень важным в почтении памяти погибших. При этом президент акцентировал внимание на том, что самой главной задачей является расследование дел Майдана. "Семьи погибших и все общество должны обязательно получить ответы, а виновные – обязательно получить наказание",- подчеркнул глава государства.

Владимир Зеленский призвал народ к единству "ради защиты страны, ради нашей независимости, свободы и права самостоятельно выбирать собственное будущее, будущее страны, которую мы собираемся оставить в наследство нашим детям". Именно эти цели должны стать общими для всех украинцев.

Ранее "Стена" писала, что президент Украины Владимир Зеленский посетил Станицу Луганскую на Донбассе. Он высказал свою позицию на счет проведения "нормандской встречи" в Париже 9 декабря, а также выполения договоренностей и надежд на будущее страны.

Напомним, что с 2014 года Украина, согласно указу пятого президента Петра Порошенко, отмечает День достоинства и свободы, напоминающий украинцам о событиях и участниках двух революций, которые произошли в нашей стране со времени обретения ею независимости.