Согласно официальной статистике, в Украине в прошлом году было совершено более 20 тысяч квартирных ограблений, а в столице в начале этого года обокрали 8 тысяч квартир. Для того, чтобы незамеченным проникнуть в помещение, грабитель должен знать о режиме дня и поведении владельцев недвижимости, которое планируется "посетить". О тайных метках домушников пишет Голос.ua.

Воры наблюдают за привычками жильцов и метят квартиры

У воров есть целая "азбука" тайных знаков, обозначающих правила поведения жильцов, которые грабители оставляют на стенах или двери квартир.

Перед тем, как поставить метку на желаемый объект, воры в течении некоторого времени ведут пристальное наблюдение за всеми обитателями квартиры и их привычками. Только согласно проверенной информации опытные грабители идут "на дело" и выносят все ценное из жилища.

Метки воров

Еще одним "маневром" домушников является дежурная проверка наличия хозяев дома: грабитель использует небольшой предмет по типу спички, ниточки или волосинки, которые втыкаются в дверь. Таким же образом действует и оставленная на коврике вещь или рекламный буклетик, который жильцы, если они дома, незамедлительно убирают.

Грабители также наблюдают за включенным в квартире светом. Если в окнах темно несколько дней подряд, то владельцы находятся в отъезде и квартира "свободна" для действий.

Профессиональные воры используют в качестве информаторов специальных "посредников-наводчиков", с которыми потом делятся награбленным. Такие посредники, преимущественно, и наводят справки о жильцах, оставляя потом метки для тех, кто идет "на дело".

Ранее "Стена" писала, что трое граждан Украины обманным путем добывали денежные средства из банкоматов в черногорских городах Тиват, Будва и Подгорица. Для этого они использовали специальные технические средства. Подключившись к банкоматам, преступники снимали деньги, которые находились в устройстве.

Напомним, что в киевской мэрии снова заговорили о санкциях в отношении должников по коммунальным услугам. Пока что у них отключают воду и электричество, но список наказаний планируется расширить.