Сегодня, 4 декабря, православные христиане отмечают Введение в храм Пресвятой Девы Марии. Именины 4 декабря празднуют Ариадна, Ада, Прокоп, Ярополк, Адам, Александр и Мария. Кроме того, в этот день в Украине отмечают День информатики. Введение в храм Пресвятой Девы Марии, который православные христиане отмечают 4 декабря, – один из самых значимых праздников. Его еще называют Третьей Пречистой. В Украине в этот день произошло несколько значимых событий, пишет Стена.

Пожар в Одессе. Фото: Українські новини

В Одессе произошел смертельный пожар

Пожар в Одессе. Фото: Думская

В самом центре Одессы, на Троицкой улице, огнем охвачен колледж экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса. Пожар начался, когда в здании был много студентов и преподавателей. На место происшествия оперативно прибыли спасатели и пожарные. По состоянию на 14:18, пожар был локализован спасателями на площади 4000 квадратных метров. Позже стало известно, что одна из пострадавших умерла в больнице в результате полученных травм.

У Порошенко начали открыто готовить Майдан

Петр Порошенко, фото: Деловая столица

В связи с последними событиями в Украине может начаться очередной Майдан. Телеграм-канал Легитимный сообщает, что команда бывшего главы страны Петра Порошенко начала активную подготовку к акции протеста и созывает народ к зданию Администрации действующего президента Владимира Зеленского.

На улице Банковой в Киеве скоро соберутся протестующие против действующей власти, а организация митинга идет семимильными шагами.

Рада приняла закон о статусе добровольцев

Добровольцы будут иметь статус участника боевых действий, фото: Klymenko Time

Добровольцы, которые брали непосредственное участие в боевых действиях на востоке страны, теперь смогут получать льготы, предоставляемые до этого исключительно служащим государственных силовых ведомств. Соответствующий статус не смогут получить те лица, которые были привлечены к проведению АТО,- это служащие предприятий, учреждений и организаций, а также волонтеры. В случае подписания документ наберет силу 1 января 2020 года.

Украинцам пообещали потепление

Теплая зима. Фото: Gismeteo

Синоптик Наталья Диденко рассказала о погоде в Украине и Европе на 5 декабря. На украинскую погоду завтра окажет влияние антициклон, воцарившийся над Черным морем, поэтому, вероятность выпадения осадков завтра, 5 декабря, крайне мала, только в Луганской и Харьковской областях осадки возможны.

Температура воздуха, говорит Диденко, существенно не изменится – в ночь на четверг будет -1…-5 градусов, на Западе и вовсе до -9, днем температура составит +1…+5 градусов, а на Востоке Украины -2…+2 градуса.

В Украине выросла минимальная пенсия

Очередное повышение пенсий. Фото: Хвиля

Размеры пенсий украинцев за прошедшие 10 месяцев изменились 4 раза – в январе, марте, июле и декабре. Последний перерасчет пенсий произошел совсем недавно – 1 декабря. Размер минимальной пенсии вырос на 74 гривны и теперь составляет 1638 гривен (раньше – 1564 грн). Максимальные пенсии тоже выросли и теперь составляют 16380 гривен, в 10 раз больше минимальной пенсии.

Украинцев напугали дикими штрафами

Привязка штрафов к минимальному доходу отменяется, фото: Politeka

Правительство готовит законопроект, который призван повысить уровень ответственности за правонарушения у всех украинцев. Речь идет о ужесточении штрафных санкций за совершение административных и уголовных преступлений. Согласно новому законопроекту теперь в Украине расчет штрафов больше не будет основываться на прожиточном минимуме и необлагаемом минимуме доходов.