Погодные настроения декабря уже успели порядком помучить жителей Украины своей переменчивостью. Теперь, после морозов и гололеда на дорогах, природные капризы могут снова удивить украинцев, пишут Вести-UA.

На этой неделе потеплеет и пройдут дожди, фото: Комсомольская правда

Согласно прогнозам синоптиков, на этой неделе в Украине ожидается незначительное потепление, а местами будет наблюдаться весенняя погода и повышение температуры воздуха до +8..10 градусов Цельсия.

Метеорологи говорят о том, что начало недели принесет с собой теплую погоду. Осадков практически не ожидается, а лишь на Закарпатье пройдет незначительный кратковременный дождик. В Одессе и области температура воздуха составит +10 градусов Цельсия. В остальных областях Украины ожидается от +4 до +8 градусов тепла. В Киеве столбики термометров покажут +4..6 градусов выше нуля.

10 декабря окутает теплом почти все западные регионы страны. При этом температура воздуха будет колебаться в пределах +3 до +5 градусов Цельсия. Возможны осадки в виде мокрого снега в Закарпатской, Черновецкой и Ивано-Франковской областях. Львов может накрыть дождем. Остальная Украина осадков в этот день не увидит. Температура воздуха будет составлять +2 до +6 градусов тепла, а южные области прогреются до +10 градусов Цельсия. В столице Украины градусники покажут +2..4 выше нуля.

11 декабря погодная каринка останется практически неизменной, только на Харьковщине пройдут дожди.

12 декабря, в четверг, осадки прекратятся, но при этом ожидается снижение температуры воздуха до +1..3 градусов Цельсия, в том числе и в Киеве. На юге страны будет значительно теплее - +6 градусов за Цельсием.

В пятницу, 13 декабря, погода повторит день четверга, но с небольшими отклонениями: на Закарпатье обещают дожди.

Ранее "Стена" писала, что 9 декабря, в Украину ворвется дождь и мокрый снег. На территории нашей страны пока властвует атлантический воздух. Он будет придавать ночам небольшой морозности, а дню – слабенькое тепло.

Напомним, что Синоптики Укргидрометцентра традиционно подготовили прогноз на окончание текущей недели и начало следующей. Согласно прогнозу, к концу рабочей недели в Украине ощутимо потеплеет.