В Украине 13 декабря отмечается большой православный праздник Андрея Первозванного. В ночь с 12 на 13 декабря молодые девушки гадают на суженого. До наших дней, таких гаданий сохранилось большое количество. Сегодня католический праздник День святой Люции. А на Мальте сегодня празднуют День республики. Именины также празднуют Андрей и Иван. Ну а какие главные события произошли в пятницу, 13 декабря узнайте в нашем материале.

С 2020 года изменятся правила выхода на пенсию

Пенсионеры. Фото: Украина.ру

С 2018 года в Украине начал увеличиваться срок страхового стажа, который необходим для выхода на пенсию. Ежегодное увеличение необходимого стажа продлится до 2028 года.

Сообщается, что уже в 2020 году для получения права на пенсию по возрасту, украинцы должны будут иметь как минимум 27 лет страхового стажа.

Более того, заканчивается «льготный период» для женщин, согласно которому они имели право выйти на пенсию до достижения 60 лет.

Новое разведение войск на Донбассе

Вадим Пристайко. Фото: 112 Украина

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко сообщил, что новое предложение по разведению сил и средств уже готово, новые участки определены украинской стороной. Пристайко рассказал, что рассмотрением и согласованием данного предложения будет заниматься подгруппа, отвечающая за вопросы безопасности при ТКГ.

Украина желает провести согласование данного вопроса в скорейшем времени. Министр подчеркнул, что желательно сделать это уже на следующем заседании ТКГ, которое состоится в Минске 18 декабря.

Отмена льгот на коммуналку: чем это грозит украинцам

Субсидии, фото: РБК-Украина

По словам замминистра соцполитики Виталия Музыченко, средний размер льгот на оплату услуг ЖКХ в ноябре 2019 года в Украине составлял чуть менее 800 гривен. При этом, средний размер субсидий в прошлом месяце составил одну тысячу две гривны.

"Таким образом, мы можем сказать, что в подавляющем количестве случаев получать субсидии более выгодно, чем льготы", - сказал он.

Осенью этого года выплату субсидий в виде наличных средств начали региональные органы соцзащиты. Для этих целей, Пенсионным фондом предоставляются реквизиты для выплат, на которые пенсионерам начисляются пенсии. Те украинцы, которые еще не достигли пенсионного возраста, могут получать субсидии на действующие счета в Ощадбанке.

Вступают в силу изменения в ПДД

Инвалиды станут участниками дорожного движения. Фото: Интернет-газета Топор

В Украине вступает в силу закон, относящий граждан в инвалидных колясках к участникам дорожного движения. Закон начнет действовать спустя 6 месяцев после вступления в силу.

На сегодняшний день, лица в инвалидных колясках с двигателем не относятся к участникам дорожного движения, следовательно, у них нет фактического права на безопасное перемещение.

Граждане в колесных креслах могут перемещаться, не превышая скорости пешехода по тротуарам, а также велодорожкам. Кроме того, в инвалидных колясках можно двигаться по обочине и краю проезжей части.

Кому добавят к пенсии одну тысячу гривен?

Владимир Зеленский. Фото из открытых источников

Определенные категории украинских пенсионеров могут получить существенную прибавку к пенсии уже в 2020 году. О таком решении Владимир Зеленский заявил в программе "Право на владу".

Людям, достигшим 80-летнего возраста, могут повысить выплаты на сумму от 400 до 1100 гривен. В настоящее время Кабинетом министров разработан соответствующий механизм, позволяющий выделить на повышение выплат пенсионером 13 миллиардов гривен из бюджета.

Наказание для 81 нардепа

Верховная Рада Украины, фото - poltava.to

Сразу 81 депутат украинского парламента может лишиться своей заработной платы. Причина в том, что эти народные избранники по каким-либо причинам не посещали заседания Верховной Рады.

Стоит отметить, что в списке фигурирует и глава "Европейской солидарности" Петр Порошенко, пятый президент Украины. Дело в том, что на большинство допросов в Государственное бюро расследований Петр Алексеевич не ходил, сославшись на расписание парламента. Однако оказалось, что многие заседания он, видимо, не посещал.

Появился список прогульщиков, которые пропустили более 30 процентов заседаний.