Совсем скоро всем автолюбителям, которые приобрели автомобили на еврономерах и не успели растаможить свои транспортные средства, грозят коллосальные штрафы, о которых позаботилось правительство. О том, что делать, если зарегестрировать автомобиль уже нету времени или ресурсов, пишет Обозреватель.

Украинцам посоветовали, как обойти огромные штрафы, фото: скриншот с YouTube

Согласно решению действующего правительства, те лица, которые пользуются нерастаможенными транспортными средствами с европейскими номерами, с первого дня января могут быть оштрафованы на 170 000 гривен. В связи с этим члены организации "Авто Евро Сила" создали подробную инструкцию, как не угодить в неприятную ситуацию и не быть оштрафованым пограничниками на внутренних пунктах контроля и при пересечении украинской границы.

Члены "Авто Евро Силы" подготовили видеоролик, в котором рассказали о необходимости собрать ряд документов для предъявления их по требованию и уклониться от огромного денежного наказания. Этот пакет документов формируется для того, чтобы таможенник знал, что владелец транспортного средства готов к растаможке и находиться в ожидании соответствующего закона для растамаживания автомобиля на доступных условиях. Именно этого требуют активисты-автолюбители от действующей власти на протяжении длительного времени.

Для предъявлении на границе нужно будет подготовить договор купли-продажи, документ, подтверждающий снятие с учета автомобиля, сертификат соответствия и договор с брокером. Члены организации утверждают, что сотрудники таможни не смогут выписать штраф до тех пор, пока соответствующий закон не будет внедрен властями.

При этом в Авто Евро Силе успокаивают, что у сотрудников полиции нет полномочий для наложения штрафов за нерастаможенный автомобиль из-за отсутствия у них доступа к базе данных таможни.

Закінчилась акція головне запитання у людей - «Що станеться 1 січня 2020 р. для водіїв на євро номерах?» З точки зору законодавства ми маємо майже таку ж саму ситуацію, як на початку осені, коли автомобілі на євро номерах мали штрафувати починаючи з 22 серпня по 12 вересня, коли не було закону 73 про відтермінування, але була політична воля захистити людей в законий спосіб. Саме тоді було знайдено формулу за якої поліція та митниця не мали спільної бази, що дозволяла б поліції штрафувати людей і дійсно людей не штрафували окрім випадків перевертнів в погонах, які намагались заробляти на горі. Єдина проблема, яка залишалася це штрафи від митників на кордоні, оскільки митники мають доступ до бази. Доречі всі штрафи 170 тис грн, які були виписані впритул до 31 грудня 2019 сьогоднішнього дня будуть скасовані, як тільки президент підпише закон 2288 та він буде опублікований, але знову розпочнуться штрафи від митників на кордонах починаючи з 1 січня 2020 року. Цю проблему, штрафи на кордоні, ми навчилися вирішувати навіть без закону 2288, шляхом так званого «РЯТУВАЛЬНОГО ЖИЛЕТА» - це набір документів під розмитнення, який свідчить, що людина готова до розмитнення та чекає закон. Іншими словами десятки людей були захищені від штрафів 170 тис грн маючи на руках 1. Договір купівлі-продажу, 2. Документ що підтверджує зняття з обліку автомобіля, 3. Сертифікат відповідності 4. Договір з брокером. —- То що ж робити автомобілям на євро номерах з 1 січня 2020 року. —- Поліція - не має право штрафувати, тому що відсутній доступ до митної бази, якщо Вас намагаються штрафувати, викликайте слідчо-оперативну групу, або звертайтеся до екстрених чатів за допомогою. Митниця - має право штрафувати лише в зоні митного контролю, при цьому у людей, в яких був так званий «РЯТУВАЛЬНИЙ ЖИЛЕТ» розгляд справи про притягнення до відповідальності відкладався на час необхідний для прийняття закону про Доступне Розмитнення. Якщо у Вас є запитання, дзвоніть на гарячу лінію безкоштовних консультацій: (098)112-22-33 Або в оперативний телеграм чат: https://t.me/kontr_mytnytsya_chat або до керівників АЄС в Ваших осередках: https://auto-euro-sila.com.ua/contact

Posted by Авто Евро Сила on Monday, December 23, 2019

Ранее "Стена" писала, что согласно данным, предоставленным спикером Государственной пограничной службы Украины Андреем Демченко, в данный момент на границе Украины с Польшей находится около 1500 тысяч автомобилей, терпеливо ожидающих своей очереди на пропускных пунктах.

Напомним, что властям удалось достичь компромисса с собственниками "евроблях". Они договорились отложить введение штрафов до тех пор, когда будет принят закон о доступной растаможке. Об этом сказано в сообщении МВД в Facebook в пятницу, 20 декабря.