Многие граждане Украины, которые достигли возраста, позволяющего уйти на заслуженный отдых, сталкиваются с проблемой недостатка страхового стажа для получения пенсионных выплат от государства. Украинцам объяснили, какими способами можно этот стаж приобрести, пишет Апостроф.

Названы точные суммы покупки пенсии, фото: скриншот с YouTube

Согласно законодательству Украины, существует два вида договоров, согласно которым можно приобрести недостающий страховой стаж.

Первым шагом буде определение необходимого периода, за который нужно будет внести страховые взносы, а также временные рамки их погашения. Согласно первому виду договора необходимо внести денежные средства за период до 1 января 2004 года, если о гражданине нет никакой информации в реестре застрахованных лиц. Второй договор предусматривает уплату страховых взносов за период с 1 января 2004 года.

В том случае, если до первого дня января 2004 года в трудовой книжке потенциального пенсионера имеются соответствующие записи в трудовой книжке, то эта информация будет учтена при рассчете недостающего стажа. Но после начала 2004 года учитываются только данные из реестра застрахованных лиц. Считается, что, начиная с этого периода, страховым стажем можно считать период, за который стаховые взносы осуществлялись будущим пенсионером. Если гражданину не хватает трудового стажа, у него есть возможность его докупить.

Стоимость месячного платежа этого страхового стажа составляет 22% от минимального оклада, утвержденного законодательством, размер которого в данный момент равняется 4173 гривны. Следовательно, 22% - это 918,06 гривны в месяц. Но действующеее законодательство предусматривает удвоение этой суммы, если речь идет о периоде до 1 января 2004 года. Отсюда следует вывод, что заплатить за указанный период придется 1836,12 за один месяц.

Ранее "Стена" писала, что глава Министерства экономического развития Тимофей Милованов развеял несколько слухов о новом Трудовом кодексе, который составляет его ведомство. Министр рассказал, что законопроект нового ТК будет в ближайшие дни опубликован на сайте Минэкономики.

Напомним, что на парламентском слушании, которое проводилось 18 декабря, рассматривали вопросы об изменении прожиточного минимума и методологию его расчета. Кроме этого предлагается продлить детский возраст до 20 лет и ввести понятие прожиточного минимума для семьи.