17 января празднуют День детских изобретений, в Польше – День освобождения, в Тунисе – День революции. Именины в этот день празднуют Александр, Артем, Денис, Марк, Николай, Павел и Тимофей. Кроме этого, мы рассказываем о самых интересных и важных событиях, которые произошли сегодня.

Украинским СМИ закроют "рот"

Презентация законопроекта Минкультом. Фото: скрин MKMSUkraine

Минкульт представил проект закона о дезинформации, который, как многие считают, призван контролировать средства массовой информации. Стоит сказать, к штрафам составители законопроекта подошли серьезно. С третьего нарушения в году, каждый случай распространения фейковой информации будет наказываться штрафом в размере 1000 минимальных зарплат (на данный момент – 4,7 млн грн). Таким наказание будет в случае добровольного опровержения фейка со стороны СМИ.

Зеленский срочно вызвал Авакова, Баканова, Венедиктову

Фото: официальный сайт Президента Украины Гончарука

Владимир Зеленский, который еще никак не отреагировал на отставку Премьер министра Алексея Гончарука, срочно вызвал всех руководителей правоохранительных органов на ковер. Президент Украины дал срок в 2 недели для того, чтобы найти тех, кто слил скандальные пленки с разговором Гончарука

Владимир Зеленский собрал у себя глав СБУ, ГБР и МВД, кроме того вводные получили и Национальное бюро расследований и Управление государственной охраны. Авакову, Баканову и Венедиктовой дали задание найти тех, кто записывал все разговоры Гончарука и заместителя главы НБУ и министра финансов Оксаны Маркаровой.

Экс-президента ждут в суде, иск на $140 млн

Петр Порошенко, скриншот видео
Петр Порошенко, скриншот видео


На бывшего президента Украины Петра Порошенко подали очередной иск в суд. На этот раз против него ополчились братья Суркисы.

Сообщается, что иск подан в Лондонский международный арбитраж. Суркисы требуют вернуть минимум 140 миллионов в американской валюте за несостоявшуюся сделку о покупке доли в украинском телеканале "1+1".

Еще будучи президентом, в 2015 году Порошенко предложил братьям продать ему 25% телеканала "1+1". Дело в том, что Игорю Суркису принадлежат 24,6% акций телеканала. Те согласились. Порошенко намерен был заплатить за долю Суркисов $140 млн с рассрочкой на 8 лет, но после заключения контракта передумал.

В обменниках взлетел курс доллара и евро

Доллар и евро взлетели вверх, фото: скриншот с YouTube

В связи со сложившейся на украинском валютном рынке ситуацией украинцев лихорадит уже второй день: доллар смело перешагнул психологическую отметку в 24 гривны и останавливаться не собирается.

Для тех жителей страны, которые намеревались совершать валютные операции в ближайшие дни, эти выходные будут очень "интересными". Валютные качели продолжаются, а курс доллара уверенно ползет вверх.

Зеленский принял решение о будущем премьер-министра, пока Гончарук выступал под крики "ганьба"

Верховная Рада , фото: Liga.net
Верховная Рада , фото: Liga.net
Верховная Рада , фото: Liga.net


Премьер-министр Алексей Гончарук выступил на заседании Верховной Рады с заявлением по поводу скандала со «сливом» его переговоров и собственной отставки. Глава правительства рассказал, что подал заявление об отставке президенту страны. Депутаты восприняли выступление премьера очень противоречиво – оно проходило одновременно под традиционные для Рады крики «ганьба», но в то же время под аплодисменты.

В то же время, появилась информация о том, что глава государства не инициирует отставку премьер-министра Алексея Гончарука. Об этом заявила представитель Кабинета министров в парламенте, зампред пропрезидентской фракции Елена Шуляк.