Народный депутат от фракции "Слуга народа" Юлия Диденко предложила украинскому парламенту проект закона о введении прогрессивной шкалы в систему налогообложения граждан Украины. Соответствующий законопроект № 2758-1 был обнародован на сайте парламента. Данная информация была опубликована на сайте uaportal.com.

Подсчет налога, фото: РБК-Украина
Подсчет налога, фото: РБК-Украина

На сегодняшний день все официальные заработные платы облагаются налогом в размере 18%, но это предлагается изменить с целью снижения численности "черных" заработных плат, объемов трудовой миграции, улучшения инвестиционной привлекательности и социальной справедливости.

Если проект закона будет принят, то граждане, получающие официально до одной минимальной заработной платы (4723 грн) в месяц, будут платить лишь 10% налогов, а чей доход превышает одну, но меньше пяти минимальных заработных плат, — 15%.

Если же гражданин официально получает более 5 минимальных окладов (23,6 тыс. гривен), то он будет платить больше, чем сегодня, в случае, если будет принято предложение Диденко.

— Налоговая ставка будет равна налогу с пятикратного размера минимальной зарплаты, плюс 20% от суммы превышения базы налогообложения над пятикратным размером минимальной заработной платы, — сказано в сообщении.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что пенсионеры в Украине едва сводят концы с концами. Пенсионных выплат едва хватает на жизнь, особенно после уплаты счетов за коммунальные услуги. Несмотря на неоднократные повышения выплат ситуация не становится лучше. Президент Украины дал комментарий по этому поводу.

Также «Стена» сообщала, что граждан Украины начнут контролировать на всех уровнях для того, чтобы уменьшить количество «субсидиантов», а оставить только тех, кому помощь от государства действительно необходима. Новый закон, подписанный президентом Владимиром Зеленским 19 декабря 2019 года, предусматривает тотальную проверку всех граждан Украины, претендующих на получение субсидии.