С самого утра 18 февраля российские наемники вели ожесточенный обстрел позиций бойцов Вооруженных Сил Украины и сделали попытку прорвать линию разграничения на луганском направлении. При этом украинские защитники дали достойный ответ нападкам врага и отбили атаку. Об этом сообщает РБК-Украина.

С 5:00 во вторник незаконные вооруженные формирования на Донбассе совершили мощную атаку по украинским позициям неподалеку населенных пунктов Крымское, Орехово, Новотошковское и Хутор Вольный. При этом террористы попытались прорваться через линию разграничения в луганском направлении, используя запрещенное минскими соглашениями оружие: минометы калибра 120 мм, гранатометы различных систем и пулеметы крупного калибра.

По состоянию на 10:50 украинские военнослужащие отбили все попытки врага продвинутся через линию разграничения, дав достойный отпор оккупантам. При этом позиции Вооруженных сил Украины были сохранены, а боевики запросили режим тишины.

Известно, что среди украинских военных есть потери: один служащий погиб, еще четверо солдат получили незначительные ранения. Все украинские военные получили необходимую медицинскую помощь. Враг также потярял одного бойца, еще пятеро были тяжело ранены. На данный момент готовы в любой момент прийти на помощь резервы Объединенных сил.

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на сегодняшнюю активность террористических группировок на востоке страны, написав сообщение в Facebook. Глава государства назвал атаку боевиков циничной провокацией, которая была осуществлена в пятую годовщину трагедии в Дебальцево. Кроме того, он считает, что сегодняшняя российская агрессиия - не что иное, как попытка сорвать мирный процесс на Донбассе, который и так продвигается незначительными темпами.

Также Владимир Зеленский написал о том, что сегодня все-таки произойдет собрание СНБО, на котором будут обсуждаться дальнейшие шаги к завершению военного конфликта на Донбассе.

Ранее "Стена" писала, что президент Украины Владимир Зеленский дал комментарий провокации со стороны боевиков Российской Федерации на Донбассе, проведенной ими сегодня с утра. Как известно, оккупанты пошли в наступление около Золотого и начали шквальный обстрел, попадая при этом и в жилой сектор.

Напомним, что ситуация на фронте, где ведутся ожесточенные бои, принимает крутые обороты. С самого утра российские незаконные вооруженные формирования безпрерывно атакуют украинских бойцов, защищающих свои позиции.