Чаще всего украинские женщины, решившие стать матерью, сталкиваются с проблемой нехватки средств во время пребывания в декретном отпуске. При этом за долгие три года теряется квалификация, и многим мамам приходится работать дистанционно, получая за это очень низкую оплату. В правительстве решили разобраться с этим вопросом и вывести работающих в декрете женщин на конкурентноспособную зароботную плату. Об этом сообщает Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства в социальной сети Facebook.

Материнство и работу можно совмещать, фото: скриншот с youtube

Скоро в Украине появится новый законопроект, который позволит женщинам, находящимся в декрете и работающим дистанционно, получать за это неплохие деньги и при этом наслаждаться материнством. Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства предлагает новый законопроект "О труде", который позволит женщинам стать более конкурентными.

Те женщины, которые в силу нехватки времени, вынуждены нелегально подрабатывать на предприятиях или "фрилансить" дистанционно, благодаря новому законопроекту смогут работать легально и получать достойную и гарантированную оплату труда. Кроме того, государство также предоставит все социальные гарантии согласно действующему законодательству.

Работающая женщина сможет предоставить возможность находиться в отпуске по уходу за ребенком отцу малыша. Также интересным фактом является то, что работодатель не будет иметь права уволить женщину, пока она сама того не захочет.

При составлении договора между работодателем и нанимаемым лицом работник сможет письменно зафиксировать все возможные договоренности, в том числе и штрафы или компенсации при их нарушении.

Ранее "Стена" писала, что в дальнейшем украинцы должны будут платить больше налогов, чтобы содержать тех, кто сегодня платит меньше. Неэффективность солидарной пенсионной системы в Украине уже дала о себе знать. Однако сегодняшние пенсионеры могут столкнуться с еще одной проблемой.

Напомним, что изменения в трудовом законодательстве Украины вызвали оживленный спор среди известных украинских политиков, которые вели диалог в прямом эфире "Свободы слова Савика Шустера". В кадр попали Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов, а также лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко.