В Украине возникли проблемы в одной из крупных компаний, специализирующейся на доставке товаров. Речь идет о службе доствки "Ин Тайм", которая внезапно прекратила свою работу, так и не выдав получателям их посылки, а работникам - заработные платы. Об этом пишет Обозреватель.

Ин Тайм больше не работает, фото: скриншот с youtube

Ин Тайм больше не работает, фото: скриншот с youtube

В частной службе доставки "Ин Тайм" возникли проблемы, из-за которых компания полностью блокировала свою работу. Все работники получили уведомления об увольнении. При этом вопрос о выплате задолженности по зарплате руководство "Ин Тайма" даже не подымает. Возмущенные работники, лишившиеся не только рабочего места, но честно заработанных денег, 29 февраля блокировали работу службы, требуя выплатить все заработные платы.

У киевского транзитного терминала компании собрались не только работники службы "Ин Тайм", но и возмущенные и негодующие клинты, требующие свои невыданные посылки или хотя бы любую информацию о их месте нахождения.

Получатели посылок уже несколько дней не знают о судьбе своих ценных грузов, среди которых и документы, и дорогостоящие товары. Одна из женщин заказала 2 тонны лука из Нидерландов, которые стоят очень дорого. При этом где находится ее покупка в данный момент,- неизвестно. Кроме того, некоторые люди дожидаются виз и паспортов, которые выданы на определенный период. Есть и такие, кто, согласно уведомлению от компании, товар уже получил, но на самом деле и в глаза его не видел, поскольку все склады в городе закрыты и выдача посылки невозможна.

В компании игнорируют входящие звонки, а единственное сообщение на сайте гласит о технических причинах, из-за которых прекращена работа службы доставки. Генеральному директору Сергею Грачеву также невозможно дозвониться: его телефон находится вне зоны действия сети. В интернете говорят, что компания обанкротилась.

Ранее "Стена" писала, что финансовому учреждению пожаловался клиент на мошенничество ОЛХ. Он заказал товар с доставкой, однако товар к нему не пришел. В итоге клиент попросил Приватбанк отменить финансовую операцию, в ответ ему сообщили, что девушка-администратор заявила, что его карта будет заблокирована и ему необходимо идти в банк за новой картой и писал заявление в правоохранительные органы.

Напомним, что в компании Укрпочта на сегодняшний день в более чем 3 тысячах автоматизированных отделениях появились терминалы для снития наличных. Примечательно то, что комиссия за данную услугу взиматься не будет.